Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Дмитрия Фирташа хотят отобрать право аренды Иршанского и Вольногорского комбинатов

[08:18 23 мая 2014 года ]

Как подтвердили Капиталу на одном из крымских предприятий бизнесмена Дмитрия Фирташа (на полуострове его Group DF контролирует Крымский содовый завод и “Крымский Титан”), заводы в настоящее время проходят процедуру юридической перерегистрации и переходят под юрисдикцию Российской Федерации. “У нас нет выхода: или мы меняем юридический адрес, или на заводах вводят временную администрацию”, — посетовал один из менеджеров “Крымского Титана”.

Напомним, после аннексии Крыма Россией предприниматель решил дать крымским заводам киевский юридический адрес. Но 20 мая самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов пригрозил Фирташу, что введет на его предприятиях временное управление или даже национализирует их. В тот же день первый зампред Совмина Крыма Рустам Темиргалиев сообщил, что Крымский содовый завод уже сменил прописку на российскую. А “Крымский Титан” сделает это до 15 июня.

В Group DF, которая управляет титановыми активами предпринимателя, отказались отвечать на запрос “Капитала”, как перерегистрация отразится на самой компании — пойдет на пользу или принесет вред. Не захотели в компании сообщить и о вкладе крымских предприятий в украинскую экономику в виде налогов и сборов. Известно лишь, что с февраля 2012 г. по август 2013 г. “Крымский Титан” перечислил Фонду госимущества от аренды Иршанского ГОК и Вольногорского ГМК 274,35 млн грн (снабжают “Крымский Титан” сырьем). По словам самого Дмитрия Фирташа, Крымский содовый завод и “Крымский Титан” обеспечивают 60 % ВВП полуострова. По итогам 2013 г. выручка “Крымского Титана” снизилась на 6 % — до 3,37 млрд грн. Крымский содовый завод еще не отчитался за 2013 г. В 2012 г. его выручка достигла 1,47 млрд грн.

Пока Фирташ пытается сохранить контроль над крымскими активами, в парламенте уже готовят почву, чтобы избавить от его зависимости Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК. Замглавы комиссии по приватизации Верховной Рады, депутат от фракции УДАР Павел Ризаненко рассказал, что обратился к премьер-министру Арсению Яценюку с просьбой уведомить “Крымский Титан” до 5 июня о том, что далее предприятие лишается права на аренду упомянутых комбинатов. Напомним, разрешение на аренду получено бизнесменом до 5 сентября 2014 г.

Ризаненко обращает внимание, что текущая ставка аренды существенно занижена — $ 9 млн в год. “А реальная чистая прибыль от деятельности по добыче, обогащению и реализации продукции предприятий, согласно объемам производства в 2012 г., составляла не менее 1,2 млрд грн”, — говорит нардеп. Он считает, что имущественный комплекс ГОК используется Фондом госимущества нерационально. Яценюк пока не дал ответа на письмо Ризаненко и никак не прокомментировал дальнейшую судьбу арендуемых Фирташем предприятий.

В Group DF не стали комментировать заявления Ризаненко. Сам Фирташ рассказал недавно, что сделал ставку на самого проходного кандидата в президенты Украины — Петра Порошенко. Поэтому, похоже, его компания не опасается потерять ГОК с ильменитовым сырьем, который необходим “Крымскому Титану” и Запорожскому титано-магниевому комбинату для выпуска двуокиси титана и титановой губки. Также “Крымский Титан” владеет лицензиями на добычу полезных ископаемых Вольногорским ГМК и Иршанским ГОК. В компании это считают дополнительным аргументом.

Как сообщил партнер юридической компании FCLEX Олег Малиневский, лицензии мало что дают бизнесмену в ситуации, когда его лишают права аренды имущественных комплексов ГОК. “Чтобы проводить добычу ископаемых, предприятие должно владеть как правом аренды имущественного комплекса (либо быть его собственником), так и лицензиями на добычу и разработку месторождений. При потере права арендатора деятельность хозяйственного субъекта оказывается вне правового поля даже при наличии лицензии на добычу”, — указал эксперт. Также он допускает, что если правительство захочет лишить субъект права аренды, отменить его лицензию на разработку месторождений не составит труда. “Таким образом, вопрос полностью находится в плоскости политической воли правительства”, — считает юрист.

Если победит менее проходной кандидат Юлия Тимошенко, Фирташ имеет все шансы потерять право аренды комбинатов. В таком случае “Крымский Титан”, по сути, должен будет приобретать необходимое сырье либо у государства, либо у нового арендатора, которого ФГИ сможет выбрать на конкурсе. Этого не хотели бы в Group DF и даже не рассматривают такой вариант. На худой конец, как уже заявляли в компании, у Фирташа имеются Междуреченский ГОК и “Валки-ильменит”, которые будут поставлять на “Крымский Титан” сырье. Но их объемов добычи не хватит для расширения имеющегося производства двуокиси титана, которое задумал Фирташ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.