Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Рината Ахметова рассказали, когда и как будут вдувать угольную пыль в домну “Азовстали”

[14:40 22 июля 2016 года ]

Металлургический комбинат “Азовсталь” (Мариуполь Донецкой обл.), входящий в группу “Метинвест”, намерен завершить строительство установки вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) в доменную печь (ДП) №4, что в перспективе позволит отказаться от использования природного газа в доменном производстве.

Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз “Метинвеста”, в настоящее время ведется крупноузловая сборка металлоконструкций ПУТ.

Генеральным подрядчиком и проектировщиком выступает компания “Метинвест Инжиниринг”. Строительство ведется с привлечением субподрядных специализированных организаций. Монтажные работы выполняет компания “Метинвест-Промсервис”. Все металлоконструкции, необходимые для строительства, изготовлены из продукции предприятий группы. 16 июля монтажники завершили один из важнейших этапов строительства — монтаж цилиндрической части накопительного бункера пылеугольного топлива.

В пресс-релизе отмечается, что при проектировании ПУТ учтены передовые европейские стандарты экологической и промышленной безопасности. Замкнутый цикл циркуляции топлива и герметичность установки легли в основу технического решения проекта. Дополнительную защиту от попадания пыли в атмосферу обеспечит мощный рукавный фильтр немецкой фирмы Küttner.

Угольная пыль будет изготавливаться на ММК им. Ильича и транспортироваться на “Азовсталь” в герметичных железнодорожных цистернах в среде инертного газа. Подача топлива в доменную печь также будет происходить в среде азота, что исключит случайное возгорание угольной смеси.

“Группа “Метинвест” продолжает реализовывать масштабные инвестиционные проекты на “Азовстали”. Строительство ПУТ — наиболее действенный способ удешевления продукции и, соответственно, увеличения конкурентоспособности предприятия. В проекте мы используем лучшие технологии и стандарты. Для этого привлекли известного в мире производителя металлургического оборудования из Германии. Наши партеры из Küttner гарантируют, что ПУТ будет работать максимально эффективно и без вреда для экологии”, — подчеркнул генеральный директор “Азовстали” Энвер Цкитишвили, которого цитирует пресс-служба.

Инвестиции группы “Метинвест” в завершение строительства ПУТ на “Азовстали” составляют более $17 млн. ПУТ позволит повысить производительность ДП-4 на 20% и сократить затраты на производство чугуна за счет полной замены природного газа и частичной замены кокса пылеугольным топливом (экономия кокса — 31,3 кг/тонна). Технологические решения проекта позволят продолжить поэтапное развитие комплекса с обеспечением вдувания ПУТ на всех пяти доменных печах “Азовстали”. Потенциал годовой экономии природного газа оценивается в 30 млн куб. м на одной доменной печи.

Вдувание пылеугольной смеси в доменную печь является одним из самых эффективных способов снижения потребления кокса и более экономичного производства чугуна. Технология позволяет заменить до 100% природного газа и до 25% кокса.

Реализация проекта началась в марте 2016 года.

“Азовсталь” и ММК им. Ильича входят в группу “Метинвест”, основными акционерами которой являются донецкое ЧАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (71,24%) и группа компаний “Смарт-холдинг” (23,76%).

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.