Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Украины появился шанс отсудить у России триллион долларов за аннексию Крыма и войну на Донбассе

[09:00 29 ноября 2014 года ]

Украина может отсудить у России в международных инстанциях от $100 млрд до $ 1 трлн за аннексию Крыма, войну в Донбассе и другие неправомочные действия северного соседа, — сообщает Новое время.

Как отмечает издание, после аннексии Крыма в марте этого года Россией и войны в Донбассе, проходящей при участии российских войск и под руководством спецслужб Кремля, у Украины появился шанс нанести РФ неожиданный удар — потребовать через международные суды возмещения материального ущерба. Речь может идти о миллиардах долларов.

В начале марта украинский Минюст начал этот процесс, подав первый иск против России в страсбургский Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Сегодня к нему добавилось еще два иска.

“Мы собираем документы, свидетельства людей, факты, чтобы показать масштабность нарушения Россией всех международных норм”, — пояснила Наталья Севастьянова, правительственный уполномоченный в делах ЕСПЧ.

В заявлении против РФ официальный Киев указал, что на сегодня сумма убытков, нанесенных Кремлем Украине, составляет 1,18 трлн грн ($78,32 млрд).

Но это лишь по делам в ЕСПЧ. Юристы и аналитики говорят, что спектр судебных споров с РФ может значительно расшириться за счет исков в Международный трибунал по морскому праву, Международный суд ООН, Арбитражный институт стокгольмской Торговой палаты и за счет штрафов Государственной авиационной службы Украины.

Российский экономист Слава Рабинович добавил, что в таких делах сформируется общая сумма, которая может быть получена от РФ. “Считаю, что логично требовать $1 трлн за Крым и Донбасс. Это заявленная сумма, потолок, который хочет получить истец”, — уточнил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-11-29 17:12:56] [ Аноним с адреса 5.228.27.* ]

Укродурнi все думкою багатiють

[2014-11-29 16:08:04] [ Аноним с адреса 178.162.40.* ]

Работа на публику. Прибалты уже лет 15 развлекают себя комиссиями по подсчету убытков от советской оккупации. Теплые места, надо думать: политическая слава и государственное содержание. По сути, конечно, никакой западный суд такое заявление даже не примет, иначе там таких заявлений накидают за выкрутасы последних десятилетий, начиная от распада СССР.

[2014-11-29 10:21:27] [ Аноним с адреса 213.111.86.* ]

За все можно откупиться деньгами, даже за смерти

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.