Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Убыток Укрсиббанка составил 732 млн гривен

[18:39 23 октября 2014 года ]

Убыток УкрСиббанка в январе-сентябре 2014 года составил 732,150 миллиона гривен, что в 49,8 раза больше, чем за аналогичный период 2013 года, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно квартальной отчетности банка, его убыток в третьем квартале составил 294,561 млн гривен, что в 8,9 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Чистый процентный доход за девять месяцев текущего года вырос на 32,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 1,308 млрд гривен.

Совокупные активы банка за январь-сентябрь уменьшились на 0,5% — до 23,986 млрд гривен, в том числе кредиты и задолженность клиентов — на 6,3%, до 13,686 млрд гривен.

При этом резервы под обесцененные кредиты к началу октября достигли 12,9% суммы кредитов и задолженности клиентов, тогда как на начало года — 5,9%.

Уставный капитал банка сохранился на уровне 1,774 млрд гривен, тогда как собственный капитал уменьшился на 27,6% — до 1,919 млрд гривен.

Как сообщили в пресс-службе УкрСиббанка, убыток банка за девять месяцев был обусловлен формированием резервов под активные операции в сумме 1,479 млрд гривен.

“Увеличение объема резервирования по сравнению с аналогичным периодом 2013 года произошло из-за уменьшения объема производства предприятиями Украины, значительной девальвации национальной валюты. Все это непосредственно повлияло на ухудшение платежной дисциплины некоторых заемщиков, а также на уменьшение соотношения стоимости залога к сумме долга”, — сказал представитель пресс-службы.

По его словам, УкрСиббанк продолжает следовать долгосрочному плану реструктуризации, разработанному после кризиса 2008 года.

“Программа нацелена на улучшение качества активов и повышение эффективности. Одной из важных составляющих плана реструктуризации стало снижение объемов проблемных активов за счет их продажи и успешной работы по возврату проблемной задолженности”, — сказал представитель пресс-службы.

Глава правления УкрСиббанка Филипп Жоанье, на слова которого ссылается пресс-служба, отметил, что банки с иностранным капиталом имеют преимущество в виде поддержки со стороны материнских компаний, что делает их менее уязвимыми к негативным событиям на локальном рынке.

“Банковская система не может быть лучше, чем позволяет политическая и экономическая ситуация в Украине. Дайте ситуации улучшиться, и банки в Украине пойдут по пути процветания вместе со всей страной”, — добавил банкир.

УкрСиббанк основан в 1990 году. BNP Paribas S.A (Франция) к началу октября 2014 года владел 84,9996% уставного капитала банка, а Европейский банк реконструкции и развития — 15%.

По размеру активов к июлю 2014 года банк занимал 14 место (24,021 млрд гривен) среди 173 банков в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.