Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Угледобывающие компании заявляют о стабилизации мировых цен

[17:21 01 сентября 2014 года ]

Худшие времена для угольной отрасли, возможно, уже позади: некоторые из крупнейших представителей сферы говорят о стабилизации цен на уголь, снижавшихся в последние годы на фоне избытка этого вида сырья на мировом рынке.

Как пишет The Wall Street Journal, низкие цены на уголь вынудили компании закрыть ряд шахт, и последствия этой тенденции уже начинают сказываться на рынке — поставки угля начали сокращаться, в то время как спрос со стороны крупных потребителей (Китая и Индии) растет.

Несмотря на смену настроений в отрасли, угольные компании не ждут быстрого восстановления рынка, прогнозируя лишь его постепенное улучшение.

При этом главный исполнительный директор австралийской Whitehaven Coal Ltd. Пол Флинн сообщил о более оптимистичной оценке перспектив рынка в последние месяцы. “Рыночная среда была очень и очень сложной, однако я вижу сигналы того, что ситуация с избыточными поставками угля смягчается, и это хорошо”, — подчеркнул он.

Whitehaven, продающая уголь в такие страны как Япония, Китай и Индия, зафиксировала убыток по итогам второго финансового года подряд, поскольку низкие цены на этот вид сырья негативно сказались на ее выручке.

Как уточнил Флинн, в этом году компания может выйти на прибыльный уровень.

Возросший энтузиазм топ-менеджеров привел к росту котировок акций производителей угля за последнее время. Так, бумаги Whitehaven подорожали на 37% с начала июля, индонезийской PT Adaro Energy Tbk — на 12%, Glencore Plc — на 11%.

Темпы роста добычи угля в последние пару лет превосходили темпы увеличения спроса. Glencore увеличила поставки энергетического угля морским путем на 22% в период между 2011 и 2013 гг., в то время как спрос повысился на 18%.

В результате цена энергетического угля, который используется для генерирования электричества, упала до минимума за пять лет. Стоимость коксующегося угля, используемого в производстве стали, находится у минимума за семь лет.

Все это негативно сказалось на показателях горнодобывающих компаний. В частности, BHP Billiton сообщила, что падение цен на уголь сократило ее прибыль на $1,5 млрд в прошедшем финансовом году.

Закрытие австралийскими компаниями угольных шахт привело к потере более 10 тыс. рабочих мест в угольном секторе страны за последнее время.

Glencore, крупнейший мировой поставщик энергетического угля, ожидает, что спрос на этот вид сырья начнет вновь превышать его поставки в следующем году, что поддержит цены.

“Есть ощущение, что цены достигли дна, стабилизировались и повысились за последнее время”, — отметил главный финансовый директор Glencore Стивен Калмин.

По мнению аналитиков, росту цен будет способствовать увеличение спроса на энергетический уголь в Индии, а также подъем промышленной активности в Китае.

Как свидетельствуют данные Международного энергетического агентства, уголь является одним из наиболее важных видов сырья для энергетики, на его долю приходится 40% вырабатываемой в мире электроэнергии.

Например, для таких стран, как Австралия, где уголь — один из основных экспортных продуктов, добыча этого вида сырья является важным источником создания рабочих мест и бюджетных доходов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.