Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина хочет стать частью европейского газового коридора “Север-Юг”

[17:21 04 августа 2015 года ]

Украинская газотранспортная система может стать частью европейского газового коридора “Север-Юг”. Об этом заявил председатель оператора ГТС Украины ПАО “Укртрансгаз” Игорь Прокопив, передает пресс-служба компании, пишет Инсайдер.

“Такая перспектива существует именно за счет добавления интерконнектор Украина-Польша в проект европейского газового коридора “Север-Юг”. Строительство интерконнектора... откроет доступ Украины к европейскому газовому рынку через систему интерконнекторов (Польша-Германия, Польша-Словакия, Польша-Чехия, Польша-Литва и другие), а также к мощностям польского LNG-терминала Свиноусце”, — сообщил Прокопив.

По словам главы “Укртрансгаза”, присоединение ГТС стран Центральной и Восточной Европы к западной части украинской газотранспортной системы позволит обеспечить закачку, хранение и отбор из украинских подземных хранилищ до 15 млрд кубометров природного газа для иностранных владельцев.

Прокопив напомнил, что в настоящее время “Укртрансгаз” и оператор газотранспортной системы Польши Gaz-System SA готовят совместное технико-экономическое обоснования проекта строительства интерконнектора для расширения мощности ГТС стран.

В частности, на территории Украины как основной вариант расширения было определено строительство газопровода “Дроздовичи — Бильче-Волица” длиной около 110 км, с пропускной способностью от 5 до 8 млрд кубометров газа в год, который сможет работать как в реверсном, так и в аверсном режиме. Ориентировочная стоимость проекта составляет около $245 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.