Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина может к 2020 году сократить потребление газа на 5 млрд кубометров

[18:31 01 сентября 2014 года ]

Внедрение в Украине стимулирующих мероприятий по замещению природного газа другими видами топлива позволит сократить его потребление на 5 млрд куб. м до 2020 года. Уточняется, что это снизит на 8,6 млрд грн существующие на сегодня расходы госбюджета на компенсацию НАК “Нафтогаз Украины” разницы между закупочной ценой импортного и поставляемого теплогенерирующим предприятиям газа для производства тепловой энергии для нужд населения, пишет Интерфакс-Украина.

Такие данные обнародовало Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства со ссылкой на начальника управления жилищной политики департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Юрия Осипца.

“Работа по модернизации существующих котельных, установления блочно-модульных котельных, автоматизированной системы управления, переоборудования котельных на твердое топливо, установление тепловых насосных установок, применение альтернативных источников энергии, использование электрической энергии для нужд теплоснабжения, внедрение когенерационных технологий на объектах ведется во всех регионах Украины”, — заявил он в ходе “круглого стола” на тему “Инициация и внедрение инвестиционных проектов по замещению природного газа альтернативными и возобновляемыми источниками энергии” в Виннице.

При этом Осипец сообщил, что из 23 тыс. котельных, осуществляющих теплоснабжение жилищного и социального фонда в Украине, новые энергоэффективные технологии и оборудование применяются более чем в 4 тыс. котельных.

В частности, по его словам, в Житомирской области расположена 281 такая котельная, в том числе 40 переведены на твердое топливо, в Винницкой и Хмельницкой — по 189 и 183, из которых свыше 100 модернизированы, в Ровенской — 70, в Черновицкой — три.

“В целом в указанных регионах реализовано более 250 проектов, которые направлены на уменьшение потребления природного газа при производстве тепловой энергии”, — уточнил Осипец, отметив, что одним из перспективных направлений является реализация в Украине проектов по замещению газа таким альтернативным топливом как биомасса.

Напомним, Кабинет министров утвердил лимиты объемов природного газа для потребителей в разрезе регионов с учетом уменьшения потребления газа теплоснабжающими компаниями на 30% на отопительный сезон 2014/2015 гг.

Правительство прогнозирует потребление природного газа в период с августа 2014 года по март 2015 года в объеме 30,23 млрд куб. м. В течение августа-2014 — марта-2015 предполагается установить следующие лимиты использования газа: промышленность — 7,53 млрд куб. м, бюджетные учреждения и организации — 0,63 млрд куб. м, предприятия ТКЭ — 5,85 млрд куб. м.

При этом прогнозное потребление газа населением ожидается на уровне 13,56 млрд куб. м, на производственно-технологические расходы и потери газодобывающих и газотранспортных предприятий будет направлено 2,66 млрд куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.