Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина может выплатить по долгам до 20 млрд. долларов за три года

[15:00 13 мая 2017 года ]

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings оценивает выплаты Украиной основной суммы долга и процентов по обязательствам в течение 2017-2020 гг. более чем в $20 млрд, или около 21% ВВП в 2017 году, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на обзор S&P.

Агентство при этом ожидает, что Украина полностью выполнит свои краткосрочные обязательства по суверенному долгу в 2017 году (по оценкам S&P стране предстоит выплатить $2,6 млрд) и в 2018 году ($3,9 млрд), учитывая средства официальных кредиторов, существующие резервы иностранной и национальной валюты НБУ, а также способность правительства привлекать финансирование на внутреннем и внешнем рынках.

S&P также ожидает в этом году успешного размещения украинским правительством еврооблигаций, что позволит протестировать ситуацию на рынке.

В то же время, отмечено в обзоре агентства, выплаты обязательств в 2019 году в сумме $7,5 млрд — главным образом основной суммы долга по суверенным еврооблигациям и выплаты международным финансовым институтам, включая $1 млрд Агентству США по международному развитию (USAID) — по-прежнему зависят от способности правительства проводить реформы, требуемые программой Международного валютного фонда (МВФ), и способности рефинансировать часть долга с помощью средств, привлекаемых на международных рынках.

S&P также отмечает большой объем условных обязательств страны, которые в настоящее время находятся на рассмотрении в судах: выпущенные Украиной еврооблигаций на сумму $3 млрд, держателем которых является Российская Федерация, и в отношении иска ПАО “Газпром” (РФ) к НАК “Нафтогаз Украины” в связи с неплатежами по контракту “бери или плати” (take-or-pay) в размере $31,8 млрд (НАК “Нафтогаз Украины” также выдвинул встречный иск ПАО “Газпром” на значительную сумму).

“Указанные обязательства представляют собой риск для показателей бюджета и устойчивости долга. Судебное решение арбитражного суда в отношении “Нафтогаза Украины”, как ожидается, будет вынесено 30 июня 2017 года, в то время как разбирательства в отношении выпущенных Украиной еврооблигаций, держателем которых является Российская Федерация, могут занять больше времени. Тем не менее, насколько мы понимаем, даже неблагоприятное для Украины решение арбитражного суда в отношении еврооблигаций не ухудшит ее способность обслуживать реструктурированные и вновь выпущенные облигации, поскольку замораживание этих платежей по решению суда юридически невозможно”, — сообщается в обзоре S&P.

Как сообщалось, S&P Global Ratings 12 мая подтвердило долгосрочные и краткосрочные рейтинги Украины в иностранной и национальной валюте на уровне “B-/B”.

Прогноз по долгосрочным рейтингам — “стабильный”. Рейтинг Украины по национальной шкале подтвержден на уровне “uaBBB-”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.