Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина пока не дала ЕС повода усомниться в надежности своего газового транзита

[11:00 27 ноября 2015 года ]

У Еврокомиссии на данный момент нет обеспокоенностей относительно газовых поставок в Украину из России, заявил член ЕК по энергетике Мигель Ариас Каньете в четверг на пресс-конференции в Брюсселе после заседания Совета ЕС по энергетике. Об этом передало агентство “Интерфакс-Украина”.

“Потому что запас газа в Украине выше, чем в прошлом году”, — уточнил он, добавив, что газ туда поступает также из соседних стран, а потребление ниже, чем на тот же период прошлого года.

Он напомнил, что в протоколе по “зимнему пакету”, подписанному в сентябре, предусмотрена предоплата, и это правило будет соблюдаться. Беспокойства, по словам еврокомиссара, нет, потому что протокол реализуется таким, каков он есть.

“Украина сейчас не покупает газ, но газовый поток идет через Украину в другие страны, и туда газ поступает без проблем при полной прозрачности. Украина — это страна транзита, и это транзитный канал, которому можно доверять”, — объяснил член Еврокомиссии.

М.Ариас Каньете добавил, что Россия приостановила поставки газа в Украину, но в Евросоюз газ поступает. “Украина — это вызывающий доверие и надежный транзитный путь для российского газа в ЕС. Поэтому у нас нет обеспокоенностей”, — подчеркнул еврокомиссар.

Отвечая на уточняющий вопрос, он пояснил, что, хотя протокол о “зимнем пакете” при посредничестве Еврокомиссии был только парафирован, а не подписан, он выполняется, Украина платила за газ, как это и было условлено.

“В будущем они должны обсудить новую цену, но на данный момент протокол выполняется соответственно согласованным условиям”, — сказал М.Ариас Каньете.

Парафирован или подписан документ — это, по его словам, технические детали. Главное, что на практике он выполняется.

Еврокомиссар также сообщил, что специального обсуждения вопроса о “Северном потоке” на заседании Совета ЕС не было, и он не входил в повестку дня.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.