Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина покупает российские двигатели для БТР через молдавскую фирму

[09:40 09 февраля 2017 года ]

Российские двигатели для украинской военной техники покупают по завышенным ценам через фирмы из Молдовы. Об этом говорится в сюжете Слідства.інфо.

“(...) молдавская компания купила на заводе КАМАЗ 20 двигателей, эта компания ввезла эти двигатели в Молдову на двух грузовиках. Компания, которая ввозила эти двигатели — это молдавско-украинская компания. Через несколько дней эти двигатели она перепродала другой компании — “Автопрезенту”, другая молдавская компания перепродала третей, немецкой компании, и немецкая уже ввезла эти двигатели в Украину. Это схема, в которой принимают участие 4 экономических агента... “, — объясняют авторы расследования.

Согласно информации, чтобы не покупать моторы напрямую из России, дочернее предприятие “Укроборонпрома” “Укринмаш” провело закупку 20 двигателей для украинских БТР-80 через молдавские фирмы-посредники.

Украинский оборонный концерн заплатил за двигатели по 15000 долларов за единицу.

Пытаясь посчитать, сколько на самом деле двигатели стоят в Молдове, журналисты получили несколько коммерческих предложений.

В Молдове указанные комплектующие готовы были продать не дороже 10 000 евро, включая НДС, за штуку, что дешевле почти на 5 000 от того, что заплатило дочернее предприятие “Укроборонпрома” посредникам.

По данным журналистов, через основателей молдавская фирма “APROTEHPRO” связана с братьями Бабенко, входящими в близкое окружение экс-нардепа “Батькивщины” Александра Дубового.

По данным СМИ, значительное влияние на работу “Укроборонпрома” оказывает народный депутат Сергей Пашинский, возглавляющий парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны. Александр Дубовой — давний друг Пашинского. Недавно их видели вместе, когда они выходили из Администрации президента.

Сам Дубовой заявляет, что к поставкам двигателей отношения не имеет.

“С Пашинским встретились на выходе из АП (мне заказали пропуск), где он, взяв меня за руку, и мы пошли, я повернул в бюро пропусков, а он к своему автомобилю”, — пояснил совместную с Пашинским прогулку по Банковой Дубовой.

О делах, которые он решал в Администрации президента, экс-нардеп говорить отказался.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.