Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина резко сократила выпуск кокса

[09:00 22 мая 2017 года ]

Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе-апреле текущего года сократили производство металлургического кокса 6%-й влажности на 25,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 3,326 млн тонн.

Как сообщили Интерфакс-Украина в объединении коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепр), в апреле выпущено 744 тыс. тонн кокса, в предыдущем месяце — 773 тыс. тонн.

Как сообщил генеральный директор “Укркокса” Анатолий Старовойт, в последние месяцы было снижение объемов выпуска кокса.

“Пока еще падаем. Но уже начинается рост производства. Значительно нарастила выпуск продукции Авдеевка (АКХЗ) — там запустили 7-ю и 9-ю батареи. Также нарастил производство “ArcelorMittal Кривой Рог”. Поэтому в этом и следующем месяце будет рост объемов производства. Также возможен еще один скачок выпуска кокса к концу года”, — сказал собеседник агентства.

При этом он подчеркнул, что объемов выпускаемого кокса достаточно под существующие производственные программы метпредприятий.

Касаясь обеспечением коксохимов коксующимися углями, А.Старовойт констатировал, что соотношение украинских и импортных углей сохраняется на уровне 26-28% и 74-72%.

“Проблем с углями нет — кроме украинской добычи есть импорт — в основном из США, РФ, Казахстана, Польши, есть одна экзотическая поставка из Индонезии. Но цены импортных углей приличные, хотя потребители терпят”, — отметил гендиректор.

По его словам, в правительстве не рассматривался вопрос о введении лицензирования экспорта кокса.

“Ввели лицензирование экспорта антрацита, но это для энергетиков. Антрацит тоже импортируется, в том числе из РФ — это шахты СКМ-ДТЭК в Ростовской области, мы считаем, что это наш уголь”, — добавил А.Старовойт.

Ранее гендиректор “Укркокса” сообщал, что КХЗ ориентируются на общую выплавку объема чугуна на украинских заводах, без неконтролируемой территории, на уровне 18,8 млн тонн по году.

Как сообщалось, Украина в 2016 году импортировала из РФ 7 млн тонн углей. В 2017 году рассчитывает, в частности, на 3,5 млн тонн коксующихся углей собственной добычи, плюс 4 млн тонн импортировать из дальнего зарубежья — США, Канады, Индонезии. Также на импорт из России.

КХЗ Украины в 2016 году увеличили производство металлургического кокса на 9,6% по сравнению с 2015 годом — до 12,723 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.