Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина составила для МВФ список своих самых дорогих предприятий

[12:44 28 мая 2015 года ]

В распоряжении Сегодня попал проект постановления Кабмина, которым Минэкономики утвердило перечень 50 крупнейших госпредприятий на основании их балансовой стоимости по состоянию на декабрь 2014 года. Согласно пояснительной записке к документу, проект разработан для выполнения Украиной своих обязательств перед Международным валютным фондом.

Преимущественно, список активов состоит из предприятий, не подлежащих приватизации. В основном, это энергетические, химические и инфраструктурные объекты. Десять предприятий в перечне утверждены к продаже правительственным постановлением № 271 от 12 мая. Среди них — “Одесский припортовый завод”, “Сумыхимпром” и морские торговые порты.

В МЭРТ от официальных комментариев отказались. Но пояснили, что сформированный список самых дорогих предприятий Украины — формальность.

“Этот список весьма условно показывает стоимость госактивов и подготовлен во исполнение договоренностей с МВФ, — пояснил источник в министерстве. — Если бы оценка проводилась на основании рыночной, а не балансовой стоимости, то он бы незначительно изменился. Разумеется, балансовая стоимость — условный показатель, но он дает Фонду (госимущества) понимание, сколько могут стоить украинские активы, каков основной массив госпредприятий. Это даст возможность успешно сотрудничать с МВФ над планами по реструктуризации их долгов, просчитать финансовые риски при кредитовании украинской экономики. Этот документ никуда не пойдет и вряд ли будет на что-то влиять”.

Высокопоставленный источник в Кабмине уточнил, что проект распоряжения еще не вынесен на рассмотрение правительства, поскольку не прошел согласование с рядом министерств.

Согласно правительственной оценке, крупнейшими госпредприятиями являются НАК “Энергоатом” (199,5 млрд грн) и НАК “Нафтогаз Украины” (176,7 млрд грн).

Пятерку наиболее дорогих украинских предприятий замыкают ГП “Юго-западная железная дорога” (27 млрд грн), “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” (24,3 млрд грн) и ПАО “Укргидроэнерго” (21,3 млрд грн). На последнем месте в списке 50-ти — ГП “Укрспирт”, активы которого оценены в 1,2 млрд грн.

В документе также указаны долгосрочные и текущие долговые обязательства всех предприятий, финансовое состояние за прошлый год. В перечне нет ни одного предприятия, которое не имеет краткосрочных долговых обязательств, “длинных” или текущих долгов. В большинстве случаев долги превышают 50% балансовой стоимости и составляют миллиарды гривен.

Всего несколько компаний не имеют долгосрочных обязательств, а только текущий долг. Среди них:

• НСК “Олимпийский” (6,7 млрд грн) при сумме текущего долга около 155 млн грн;

• ПАО “Аграрный фонд” (6,1 млрд грн) с задолженностью около 400 млн грн.

Наибольшие убытки в прошлом году продемонстрировали:

• НАК “Нафтогаз Украины” — 80,1 млрд грн;

• НАК “Энергоатом” — 6,5 млрд грн;

• ГП “Укркосмос” — 2,3 млрд грн;

• ГП “Южный машиностроительный завод им. Макарова” — 1,2 млрд грн.

Всего убыточными, согласно информации МЭРТ, является 21 предприятие.

Напомним, в 2015 году правительство заявило о серьезных намерениях избавиться от неликвидных активов и завершить приватизацию рентабельных предприятий, на финансирование которых у государства не хватает средств.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-05-28 13:18:11] [ Аноним с адреса 37.19.140.* ]

Цитата из текста: "Всего несколько компаний не имеют долгосрочных обязательств, а только текущий долг." - так это и есть самое худшее, что может быть для любого бизнеса в его долговой корзине. Долгосрочный долг есть менее болезнен для предприятия, чем текущий (до 1 года), так как не напрягает финансы и дает время выработать стратегию его погашения.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.