Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukraina_stala_donorom_trudovih_resursov_dlya_sosedey.html?print

Украина стала донором трудовых ресурсов для соседей

10:40 06 ноября 2017 года

Украина является донором трудовых ресурсов для соседних стран. Об этом в Зеркале недели пишет Анатолий Кинах, президент УСПП, сопредседатель Национального трехстороннего социально-экономического совета от стороны работодателей.

“Наши соседи — Польша, Венгрия, Румыния, частично страны Балтии, Словакия и Чехия — ведут по отношению к украинцам политику, граничащую с миграционной экспансией. По данным экспертно-аналитического центра HeadHunter, трудоустройство украинцам предлагают также Швеция, Германия, Израиль, Италия... В ходу такие механизмы, как выдача вида на жительство, предоставление гражданства, упрощение трудоустройства и пребывания в стране-работодателе, специальное банковское обслуживание финансовых потребностей новых “европейцев”, и т.д.”.

Чтобы изменить ситуацию, власть должна сосредоточиться на создании условий для развития бизнеса. “Что для этого надо? Это хорошо известно всем, но не грех и повторить. Реально защитить права собственника и инвестора, сломать хребет коррупции, взяточничеству, бесстыдному рейдерству. Прекратить создавать комитеты по борьбе, но на практике внедрить верховенство права, добиться нового качества работы правоохранительных органов и судов. Принять для бизнеса программы доступных банковских кредитов. Прекратить эксперименты с налоговой системой, ввести налог на выведенный капитал, завершить реальное, а не голословное преобразование государственной фискальной службы из контролирующей в сервисную. Размер и порядок взимания налогов должны стимулировать предпринимателей — прежде всего производителей, экспортеров, тех, кто проводит модернизацию, внедряет инновационные программы. Всеми средствами развивать государственно-частное партнерство, которое способно концентрировать значительные инвестиции для общенациональных проектов — возрождения транспортной инфраструктуры, ремонта и строительства дорог, очистки рек, благоустройства городов и т.д. Прилагать усилия для развития гражданского общества, возможностей его активизации и структурирования для контроля над деятельностью власти, наработки предложений по актуальной повестке дня, глубокой аналитики и идей. Все это изложено в Антикризисной программе совместных действий власти и бизнеса — комплексном документе, подготовленном представителями около ста общественных организаций и профильных ассоциаций, НАНУ, экспертами, бизнесменами, и переданном руководителям государства”.