Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина стала на шаг ближе к получению 1,8 млрд евро

[12:59 22 мая 2015 года ]

Украина и ЕС подписали Меморандум о взаимопонимании относительно предоставления макрофинансовой помощи Украине на 1,8 млрд евро. Подписание документа, как сообщает Европейская правда, состоялось в Риге во время саммита Восточного партнерства.

От Украины Меморандум подписали министр финансов Наталья Яресько и председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева, от ЕС — вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

На церемонии также присутствовал президент Украины Петр Порошенко.

Как отметил вице-президент ЕК, в целом программа финансовой помощи ЕС, которая предоставлена Украине, является самой крупной из всех предоставленных странам, не являющимся членами ЕС.

“Меморандум предусматривает не только помощь, но и обязательства Украины по внедрению реформ. Мы поддерживаем эти усилия, которые направлены на усиление экономики Украины, а также связей страны с ЕС”, — отметил он.

Министр финансов Украины со своей стороны отметила, что помощь ЕС свидетельствует о вере Евросоюза в то, что Украина сможет пройти этот “сложный период”.

По словам Яресько, Украина уже приложила значительные усилия в вопросе борьбы с коррупцией, создании более благоприятного бизнес-климата и более честной системы налогообложения.

“Успешная Украина важна не только для украинского народа, но и для ЕС в целом”, — подчеркнула министр.

Макрофинансовая помощь следует за двумя подобными программами в размере 1,61 млрд евро, выданными в течение мая 2014 и апреля 2015 года.

Общая макрофинансовая помощь составляет 3,41 млрд. евро, которая представляет собой наибольшую финансовую помощь третьей стране за такой короткий период.

Как сообщалось, 31 марта Европейский совет принял решение, которым утвердил предоставление Украине 1,8 млрд евро макрофинансовой помощи.

25 марта депутаты Европарламента одобрили планы ЕС относительно предоставления Украине кредита в размере 1,8 млрд евро.

Макрофинансовая помощь будет предоставляться тремя траншами: первые два будут выплачены во второй половине 2015 года, третий — в начале 2016 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.