Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина увеличит долю ядерного топлива Westinghouse до 55%

[09:20 22 декабря 2017 года ]

Украина в 2018 году планирует увеличить долю закупок ядерного топлива у Westinghouse для своих атомных электростанций с 40% до 55%, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Если на сегодняшний 60% поставляют россияне, 40% — Westinghouse, то уже буквально в следующем году мы выйдем в пропорцию 55 на 45 в пользу американской компании и это позволит нам не зависеть от одного поставщика”, — сказал Насалик.

Министр также напомнил о реализации проекта строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ), благодаря которому страна не будет ежегодно платить России $200 млн.

Как сообщалось, Украина в январе-октябре 2017 года закупила ядерное топливо (ЯТ) на общую сумму $381 млн 176,7 тыс. Для украинских АЭС было закуплено топливо российского производства на $244 млн 312,2 тыс., шведского производства — на $136 млн 864,5 тыс.

Таким образом, доля закупок Украиной ядерного топлива за 10 месяцев 2017 года у “ТВЭЛ” (РФ) в денежном эквиваленте составила 64,09%, у Westinghouse (Швеция) — 35,91%.

Ранее президент и CEO Westinghouse Electric Company Хосе Эметерио Гутьеррес сообщил, что в 2017 году компания увеличит поставки ядерного топлива в адрес НАЭК “Энергоатома” до шести партий. Планируется, что по шесть загрузок будет поставляться до 2020 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.