Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина в 2017 году обеспечила 5 пусков ракет-носителей в рамках международной кооперации

[16:10 27 декабря 2017 года ]

В 2017 году предприятиями космической отрасли Украины в рамках участия в международной кооперации на мировом рынке пусковых услуг обеспечено пять пусков ракет-носителей (РН). Об этом сообщили в Государственном космическом агентстве Украины, передает Интерфакс-Украина.

Как собщается, в 2017 году с участием предприятий украинской космической отрасли в интересах иностранных заказчиков обеспечено три пуска РН Vega Европейского космического агентства (ESA), один запуск эксплуатируемой в США в рамках контракта с NASA РН Antares, а также один запуск РН “Зенит-3SLБФ” в рамках международного проекта “Наземный старт”.

В частности, в рамках проекта Vega в марте с космодрома Куру во Французской Гвиане (Южная Америка) на орбиту выведен спутник Sentinel-2B глобальной европейской системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) Copernicus; в августе РН Vega вывела на солнечно-синхронные орбиты итальянский разведывательный спутник OPTSAT-3000, а также франко-израильский спутник Venμs европейской системы ДЗЗ Copernicus; в ноябре на орбиту выведен марокканский спутник ДЗЗ Mohammed VI — A. Маршевый двигатель для четвертой ступени РН Vega — двигатель RD-868P разработало ГП “КБ “Южное” (КБЮ) и изготовило ГП “ПО Южмаш” (ЮМЗ, оба — Днепр).

Также в ноябре с космодрома на острове Уоллопс (США) состоялся очередной запуск разработанной и созданной в Украине РН среднего класса Antares, задействованной в выполнении контракта NASA по обеспечению коммерческих снабженческих услуг (CRS) Международной космической станции (МКС). Основная конструкция первой ступени РН Antares спроектирована ГП “КБ “Южное” и изготовлена на ГП “Южмаш”. В кооперации по проекту также участвуют украинские “Хартрон-АРКОС”, “Хартрон-ЮКОМ”, “Чезара”, “Рапид”.

В декабре РН “Зенит-3SLБФ” успешно вывела на околоземную орбиту ангольский спутник связи Angosat. Ракета космического назначения “Зенит-3SLБФ” спроектирована ГП “КБ “Южное”, первая и вторая ступени разработаны ГП “КБ “Южное” и изготовлены ГП “ПО Южмаш”.

Как отметили в космическом ведомстве, планировавшийся ранее на 2017 год при помощи РН “Зенит”Зенит-3SLБФ” запуск первого украинского спутника связи “Лыбидь”, построенного в рамках международной кооперации с участием Канады и РФ, перенесен на вторую половину 2018 года.

По данным Госкосмоса, прогнозный рост объемов производства предприятий космической отрасли Украины по итогам 2017 года оценивается в сравнении с 2016 годом в 30-33%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-12-27 17:13:33] [ Аноним с адреса 91.219.220.* ]

Ну а Украина когда будет запускать свои проэкты????

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.