Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украине приходится оправдываться перед ЕС за повышение экспортных квот на лом

[15:36 27 мая 2016 года ]

Повышение экспортных пошлин на вывоз лома черных металлов из Украины является краткосрочной и вынужденной мерой, вводимой в интересах экономики страны, подчеркивает заместитель министра экономического развития и торговли (МЭРТ) — торговый представитель Украины Наталья Микольская.

По ее словам, для Европейского союза экспорт металлолома из Украины не является экономически важным, так как страны ЕС потребляют незначительные объемы украинского лома, передает “Интерфакс-Украина”.

“Для Европейского союза объективно поставки нашего лома не является экономически важной проблемой, так как они закупают примерно менее 1% нашего лома, а в этом году и еще меньше”, — сказала Н.Микольская в интервью 5-му каналу.

В то же время она отметила, что ЕС стремится добиться выполнения соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

“То есть это скорее вопрос принципа: если соглашение об ассоциации с ЕС устанавливает нам определенные правила, то они хотят, чтобы мы этих правил придерживались. Вместе с тем, я считаю, что решение, которое принял президент, и которое мы его как правительство просили принять — то, что ситуация в стране такая, что необходимо применение этих пошлин. И второе — то, что нужно сократить этот срок (повышения пошлин — ИФ), то есть для того, чтобы он был действительно очень коротким. Это то, что должно сработать и должно показать нашим торговым партнерам, что мы считает эту меру временной, исключительной и только в критических национальных интересах”, — пояснила замминистра.

Как сообщалось, Верховная Рада на заседании 21 апреля текущего года приняла во втором чтении и в целом законопроект №3868 о внесении изменений в некоторые законы относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке с целью первоочередного обеспечения потребностей оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры.

Документ предлагает временно — на три года — повысить вывозную пошлину на лом черных металлов с EUR10/тонна, которая действует в настоящее время, до EUR30/тонна.

За законопроект № 3868 во втором чтении проголосовало 268 народных депутатов.

Вместе с тем, президент Украины Петр Порошенко применил право вето и вернул в парламент для повторного рассмотрения закон “О внесении изменений в статью 13 закона “О внешнеэкономической деятельности” относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.