Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинская “дочка” российского госбанка обойдется Александру Ярославскому в 100-120 илн долларов

[10:00 13 декабря 2017 года ]

“Мы находимся в финальной стадии по продаже [Проминвестбанка], ожидаем решения регуляторных органов”, — говорил в начале декабря председатель ВЭБа Сергей Горьков телеканалу “Россия 24”. Он был уверен, что в начале следующего года сделка по продаже украинской “дочки” будет закрыта, пишут Ведомости.

Вероятный покупатель — владелец украинской финансово-промышленной группы DCH Александр Ярославский, с состоянием $721 млн занимающий восьмую строчку в списке украинского Forbes. Он подал в Нацбанк Украины (НБУ) документы на согласование покупки Проминвестбанка, сообщила зампред НБУ Екатерина Рожкова “В пятницу поздно вечером пришел пакет документов от Ярославского. До этого просто было письмо о намерениях. Было несколько встреч. Одна была с самим Ярославским, одна — с его представителем. Мы обсуждали перспективу такой покупки”.

Бизнес-плана Ярославского НБУ еще не видел, сказала Рожкова, на то, чтобы принять решение, у НБУ есть три месяца с получения полного пакета документов.

У регулятора были вопросы по “реальному ликвидному ресурсу”, отметила Рожкова: “Можно в Forbes занимать любую позицию, но если средства в активах, то их не всегда можно монетизировать. А банк нужно поддерживать живыми деньгами”.

“Дочку” госбанка пытались купить депутат Верховной рады Максим Микитась с российским девелопером Павлом Фуксом, но летом НБУ им отказал: они не предоставили всех документов.

Проминвестбанк сейчас может стоить $100—120 млн, оценивает его бывший первый зампред Вячеслав Юткин. Он полагает, что это может быть сложная сделка: “Часть средств может быть заплачена сразу, а часть — с рассрочкой, по моим оценкам, около пяти лет. За счет второй части могут быть компенсированы средства ВЭБа, вложенные в банк”. Юткин считает, что итоговая цена сделки будет зависеть от того, как заемщики банка будут гасить задолженность при новых собственниках. Сейчас кредитный портфель банка приносит $7—10 млн процентных доходов в месяц, знает он. У банка большой портфель собственной недвижимости и он достаточно ликвидный и сохраняет стоимость, говорит Юткин.

Кроме того, в 2018 году банку, по его оценке, потребуется не менее $200 млн дополнительного капитала.

Сейчас банк ограничил выдачу средств физлицам, а за платеж в другой банк берет комиссию 1,5%, отмечает Юткин: “Это помогает банку держаться на плаву и ждать решения своей судьбы”.

Выйти с украинского рынка пытаются все российские банки. В сегодняшних условиях о каком-то развитии этих банков говорить нельзя, указывала Рожкова в марте, когда президент Украины Петр Порошенко ввел санкции против пяти “дочек” российских банков.

 

Итальянская Unicredit Group обменяла Укрсоцбанк на долю в ABH Holdings S. A., владеющей финансовым бизнесом собственников “Альфа-групп”, а Сбербанк продал VS Bank экс-председателю НБУ Сергею Тигипко. Однако продажа второй “дочки” Сбербанка затянулась. Сделку с Саидом Гуцериевым и владельцем банка Norvik Григорием Гусельниковым не одобрил НБУ, а белорусский бизнесмен Виктор Прокопеня свою заявку отозвал.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.