Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukrainskiy_bloger_nazval_budushchih_liderov_moskovskogo_Maydana.html?print

Украинский блогер назвал будущих лидеров московского Майдана

12:14 18 мая 2016 года

Протест против повседневных бытовых проблем может заставить российское население выйти на митинги против власти (в том числе против очередного друга Путина губернатора Воробьева), а организаторы этого протестного движения способны стать лидерами московского Майдана — пишет в своем блоге украинский политолог Михайло Красюк, который был распространен в Facebook-группе “Революция/ Евромайдан/Правый сектор”.

“Вопреки убеждениям прокремлевских социологов, протестный потенциал в России уже достаточно высок и продолжает расти”, — пишет блогер. Основой этого протеста станет не борьба за демократию и права человека, а “приземленные и близкие каждому городскому жителю проблемы: произвол ментов, поборы, незаконные застройки”.

“Если москвичи и выйдут на свой “майдан”  — то только из-за этого, — пишет Красюк. — Как вышли совсем недавно российские дальнобойщики против системы дорожных поборов “Платон”, принадлежащей Ротенбергу. Начинали против “Платона”, а не далее как месяц назад уже выступали за отставку Путина. Другая история, совсем свежая  —  борьба против незаконных застроек в Подмосковье. Против еще одного друга Путина  — губернатора Воробьева, которого вангуют чуть ли не в премьеры”.

Участники митингов против незаконного строительства и их лидеры, которые организовывают людей на протест — председатель ВООПИиК (Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры) Евгений Соседов, председатель Союза экологических экспертных организаций, председатель ТОС д. Гольево Красногорского района Московской области Георгий Пархоменко, юрист Анна Иванова — жестко преследуются местными правоохранителями, а также “обиженными” застройщиками. Участников митингов избивают, против них возбуждают уголовные дела. Их лидеры получают серьезные угрозы и грязные оскорбления за то, что они организуют жителей в местах застроек, борясь с произволом строительных компаний. Их деятельность все больше и больше освещается в СМИ и социальных сетях. “Понятно, что это еще не Майдан. Но и в Украине все начиналось с налогового кодекса и Врадиевки” — пишет Красюк.

Украинский блогер считает, что именно такие люди способны возглавить большие народные протесты в столице России. “Европа очень любит защитников абстрактной демократии в России, а должна бы полюбить простых дальнобойщиков и борцов против незаконных застроек, всех этих Соседовых и Пархоменко, — резюмирует Михайло Красюк. — И, кстати, именно их, а не светскую Машу Гайдар, стоит приглашать в Украину обмениваться опытом. Тогда мы и дождемся в России своего “майдана”.