Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukraintsi_massovo_popolnyayut_karti_povregdennimi_kupyurami.html?print

Клиенты пополняют карты Приватбанка поврежденными купюрами

10:30 09 апреля 2018 года

Нацбанк потребовал от банкиров перенастроить терминалы самообслуживания, чтобы они не принимали банкнот с сильными повреждениями. Об этом говорится в телеграмме НБУ №50-0007/19399, оказавшейся в распоряжении UBR.

Чиновники сообщили, что в аппараты при пополнении банковских счетов стали попадать нарочно поврежденные купюры.

К нацбанковской телеграмме прилагаются фото поврежденных банкнот 50 евро, которые выявлены в Ивано-Франковском филиале Приватбанка во время инкассации терминалов.

Каждый полтинник сложен из четырех частей настоящих купюр серии “Европа”, введенных в оборот 4 апреля 2017 года, которые склеены прозрачной клейкой лентой. “Вертикальный серийный номер в банкнот вырезан. Горизонтальный серийный номер — составленный из вырезанных отдельных фрагментов серийных номеров различных настоящих банкнот евро, что склеенные прозрачной клейкой лентой”, — отмечается в нацбанковском документе.

При этом в центробанке уверяют, что все повреждения не случайны. “Обстоятельства изъятия и характер повреждения банкнот свидетельствуют о преднамеренных действиях неустановленного лица или группы лиц — говорится о зачислении на счета через терминалы самообслуживания значительно поврежденных банкнот иностранной валюты”, — говорится в телеграмме.