Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцы наладили перепродажу приглашений на работу в Польшу

[09:50 15 сентября 2017 года ]

Многочисленные нарушения на рынке сезонного труда с участием заробитчан из Украины вынудили власти Польши запланировать принятие пакета документов, которые в корне поменяют правила и условия труда приезжих работников. Нормативные правовые акты должны быть приняты до начала летнего сезона 2018 года. Об этом пишет UBR.

“Регистрационные органы просто не справляются с потоком документов. Это уже не говоря о количестве нелегальных рабочих. Эти изменения должны сделать рынок более цивилизованным и обезопасить наших заробитчан от недобросовестных работодателей. Некоторые из них вступят в силу уже с 1 января следующего года”, — рассказал глава профсоюза “Трудовая Солидарность” Виталий Махинько.

Прежде всего, поляки хотят установить лимиты на количество работников в воеводстве, ввести фиксированный налог в 300 злотых ($80) на трудоустройство сезонного работника, урегулировать проблему с продажей приглашений, которые должны выдаваться бесплатно.

“Наши соотечественники, живущие в Польше, просто получали от компаний приглашения и перепродавали их украинцам. Их стоимость доходила до $100. Новые законы должны также урегулировать этот вопрос”, — заметил нам Виталий Махинько.

“Таким образом, с одной стороны, этот комплекс мер должен уменьшить риски при трудоустройстве украинцев в Польше, а с другой, — усложнит для них поиск работы”, — говорит эксперт.

Это может стимулировать наших заробитчан искать работу в других странах, например, в Чехии или Германии, где требования к сезонным рабочим менее строги.

“Например, Чехия наоборот увеличивает лимиты на сезонных работников, что с каждым годом стимулирует все больше украинцев ехать именно туда или, скажем, в Германию. Но в Польше в этом году подняли оплату труда для рабочих специальностей в среднем, в зависимости от сферы, на 10-30%. Так что, эта страна по-прежнему будет пользоваться популярностью у наших заробитчан”, — отметил Виталий Махинько.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.