Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцы стали меньше ездить в Россию на заработки

[11:10 04 июля 2017 года ]

Поток официальных мигрантов в Россию в I квартале был на 26,8% ниже, чем год назад. Главная причина — меньше людей стало приезжать с Украины, следует из мониторинга РАНХиГС.

После кризиса 2014—2015 годов Украина стала главным миграционным донором для России и пока им остается, говорится в мониторинге: в 2015 году из этой страны прибыло 60% официальных мигрантов. Но поток иссякает. Все желающие уже приехали, а ЕС разрешил украинцам безвизовый въезд — многие отправились туда, где зарплата выше, напоминает директор Института социальной политики НИУ ВШЭ Лилия Овчарова.

Не восстановился до уровня 2012—2013 году приток трудовых кадров и из других стран на постсоветском пространстве — из Армении, Азербайджана, Узбекистана и Киргизии, а из Казахстана не растет (25 000—30 000 человек в год), говорится в мониторинге, в первом квартале 2017 года больше приехало людей лишь из Таджикистана. У жителей СНГ не осталось стимулов ехать в Россию, например из Казахстана — основного источника репатриации 1990-х гг., объясняет один из авторов обзора, Никита Мкртчян из Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, жители Армении и Киргизии раньше были вынуждены получать российское гражданство, но при едином рынке они могут работать в стране как трудовые мигранты девять месяцев, а три проводить дома. Со всего постсоветского пространства Россия может привлекать до 300 000 человек в год, говорит он, а источником массового притока может стать разве что очередной кризис, как в Украине.

 

Трудоспособное население России к 2020 г. сократится на 3 млн человек, следует из макропрогноза Минэкономразвития. “Мы находимся в таком историческом моменте, когда численность 17-летних, вступающих в трудоспособный возраст, очень низка — это минимум с первой половины XX в.”, — сказал Ведомостям министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Из-за демографической ямы в России в ближайшие годы не будет происходить структурная перестройка экономики, говорит он: как правило, новое поколение выходит на рынок труда и занимает рабочие места в новых отраслях, старое поколение выходит на пенсию и выбывает из старых.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-07-04 13:10:52] [ Аноним с адреса 163.172.115.* ]

Средняя азия традиционно забила низовой сегмент гастарбайтеров типа уборщиц и дворников. Украинцы это в основном боль-мень квалифицированный труд типа электрики мебельщики, продажники и т.п.

[2017-07-04 11:35:03] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

рыволюцыя огыдности дает свои плоды))) все валят из динамично "развивающейся" нэньки)))) банановая республика уже стала)))) в ес укр дипломы не котируются, поэтому все нормальные кадры едут в РФ, а поломои и свинопасы в ес к своим новым хозяевам))))

[2017-07-04 11:31:15] [ Аноним с адреса 192.168.107.* ]

на получение рвп очереди и толпы. не знаю как они въезают, но сотни тысяч получают каждый год вид на жительство, добрая половина из украины

[2017-07-04 11:29:37] [ Аноним с адреса 192.168.107.* ]

ну так уборщики, мойщики уборных собиратели клубники и пр. из украины в россии конечно не нужны. такие неквалифицированные едут в ес. а в россию едут рабочие, инженеры с останавливающихся предприятий украины. уже и предприятий почти не осталось в украине вот и ехать мало кому осталось

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.