Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укртелеком” вернули в госсобственность: у Рината Ахметова готовят аппеляцию

[15:15 19 октября 2017 года ]

Хозяйственный суд Киева решил разорвать заключенный по итогам приватизационного конкурса договор купли-продажи 92,79% с “ЕСУ”, ответчик уже заявил о намерении подать апелляцию на это решение. Об этом говорится в пресс-релизе компании ЕСУ.

“ЕСУ” не согласен с решением суда первой инстанции и продолжит защиту права собственности на акции “Укртелекома” в апелляционном суде”, — сообщили в компании.

В “ЕСУ” подчеркнули, что решение суда первой инстанции не повлияет на операционную работу “Укртелекома”, в частности, будет продолжена масштабная модернизация компании в партнерстве с China Development Bank.

“Учитывая характер претензий ФГИ и их связь с действиями предыдущих владельцев “Укртелекома”, “ЕСУ” считает необходимым достижение разумного компромисса по выполнению приватизационных обязательств”, — отметили в компании.

Напомним, Фонд госимущества в мае 2011 года продал 92,79% акций Укртелекома украинской “дочке” австрийской компании EPIC — фирме ЕСУ — за 10,5 млрд гривен.

Затем ЕСУ перепродала этот актив группе СКМ Рината Ахметова. Бизнесмен стал владельцем компании опосредованно. Он приобрел у EPIC 100% акций компании UА Тelecominvest Limited, которой принадлежат корпоративные права украинского ООО “ЕСУ”.

Последняя компания является непосредственным собственником Укртелекома, контролируя почти 93% акций компании.

Как сообщалось, государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк требуют через суд взыскать долги с ЕСУ в размере 1,1 миллиарда гривен и 2,83 миллиарда гривен соответственно.

Укрэксимбанк купил облигации ЕСУ номиналом 2,24 млрд гривен в апреле 2013 года. В марте 2017 ЕСУ должна была погасить облигации, однако этого не сделала.

Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщал, что компания “Укртелеком” была приватизирована кипрской компанией фактически бесплатно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.