Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” определила победителей формульных тендеров на 50 тыс тонн дизтоплива

[11:35 03 апреля 2018 года ]

Центр обеспечения производства ПАО “Укрзализныця” 2 апреля определил победителей пяти тендеров на закупку 50 тыс. т (по 10 тыс. т каждый) дизтоплива с применением формульного расчета цены, свидетельствуют результаты торгов на площадке ProZorro. Об этом сообщает enkorr.

По двум тендерам (20 тыс. т ресурса) победу одержала компания “Анвитрейд”, предложившая расчетную цену на день проведения торгов 27 900 грн/т и 28 400 грн/т. Еще по 10 тыс. т дизтоплива могут поставить “ОККО Контракт”, которая победила на торгах с расчётной ценой 27 439 грн/т, и “Август Пром” (входит в орбиту “Трейд Коммодити”), предложившая ресурс по 28 200 грн/т.

Компания “Сокар Украина” также указана победителем в тендере на поставку 10 тыс. т дизтоплива. Однако, в результатах аукциона общая сумма за весь объем ДТ составляет 28,2 млн грн. Очевидно, что в ходе торгов была допущена техническая ошибка и победа в аукционе может достаться “Анвитрейду”, который занял второе место на торгах с ценой 27 398 грн/т.

Предложенные трейдерами расчетные цены на формульных торгах на 3-6,5% выше среднерыночной цены, которая по данным мониторинга “Консалтинговой группы А-95”, на день проведения аукционов составляла 26 650 грн/т.

Как следует из тендерной документации, победители должны зафиксировать наценку, исходя из котировок Platts и курса валют. В дальнейшем эта наценка будет использована для автоматического расчета цен на день отгрузки нефтепродукта.

ПАО “Укрзализныця” и компания “Анвитрейд” 12 февраля подписали первые контракты на поставку 40 тыс. т дизельного топлива с применением формульного ценообразования.

14 февраля такой договор был подписан с компанией “Август Пром” (входи в орбиту “Трейд Комодити”).

“Укрзализныця” пыталась провести “формульные” тендеры начиная с 2014 г., однако не могла провести закупки из-за саботажа менеджмента УЗ и отдельных участников рынка, которые не были заинтересованы в прозрачных торгах.

 ”Анвитрейд” входит в холдинг Wexler, который является одним из крупнейших ресурсодержателей в проекте трубопроводных поставок ДТ. Компания является эксклюзивным оператором по отгрузке “трубопроводного” ДТ автомобильными партиями и придерживается минимальных цен на рынке.

Ранее неизвестная группа компаний “Трейд Коммодити” стала активным участником гостендеров в начале 2016 г. На сегодня она обеспечивает более половины поставок нефтепродуктов, закупаемых Минобороны и “Укрзализныцей”. Журналистские расследования указывают на поддержку “Трейд Коммодити” со стороны руководства фракции БПП, в частности депутата Александра Грановского, которого СМИ называют смотрящим за судами. 16 октября 2017 г. бизнесмен Андрей Адамовский, ранее известный своим сотрудничеством с А.Грановским, заявил, что является “одним из инвесторов” этой компании. Вторым “инвестором” был назван Владимир Трофименко. По словам Трофименко, всего у “Трейд Коммодити” 5-6 инвесторов. На данный момент формальный учредитель “Трейд Коммодити” Вадим Майко и один из кураторов компании Владимир Гарькавый объявлены в розыск.

ПАО “Концерн “Галнафтогаз” является оператором сети АЗК ОККО, в состав которой входит более 400 комплексов. В структуре компании работает крупнейшая в Украине сеть заведений питания в дороге, в том числе 41 ресторан под брендами A la minute, Pasta Mia и Meiwei. Подразделения “Концерна Галнафтогаз” занимаются реализацией товаров через магазины на АЗК, продажей нефтепродуктов крупным и мелким оптом, предоставляют услуги по экспертизе качества топлива, хранению и транспортировке нефтепродуктов. В сети ОККО работает 11 нефтебаз и 16 стационарных и мобильных лабораторий по контролю качества нефтепродуктов. На 16 АЗК действуют пункты собственной сети химчисток Bolla.

“Сокар-Украина” — дочерняя компания азербайджанской госкомпании SOCAR. В последние годы компания активно участвует в тендерах госкомпаний, но преимущественно проигрывает другим поставщикам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.