Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Умер глава “Азовмаша” Александр Савчук

[13:03 12 ноября 2012 года ]

В воскресенье на 59 году жизни скончался народный депутат Украины от Партии регионов Александр Савчук. Об этом сообщает Донецкая областная организация Партии регионов, передает “Интерфакс-Украина”.

“Донецкая областная организация Партии регионов глубоко скорбит в связи с безвременной кончиной народного депутата Украины Савчука Александра Владимировича и выражает искренние соболезнование семье и близким покойного. Добрая память о нем вечно будет жить в сердцах друзей и коллег”, — отмечается в сообщении.

Александр Савчук родился 6 августа 1954 года в селе Белополье Сумской области.

В 1976 году окончил Ждановский (Мариупольский) металлургический институт, специальность: оборудование и технология сварочного производства, квалификация: инженер-механик. Доктор экономических наук, профессор.

С 1976 по 1978 год — инженер-конструктор Мариупольского механического завода.

С 1978 года — второй секретарь Октябрьского райкома комсомола.

С 1979 года — заведующий отделом горкома комсомола Мариуполь.

С 1980 по 1982 год — секретарь комитета комсомола полка № 62970 Киевского военного округа.

С 1982 года — инструктор организационного отдела Орджоникидзевского райкома компартии.

С 1983 по 1986 год — инструктор организационного отдела горкома компартии в Мариуполе.

С 1986 года — заместитель начальника цеха № 23 производственного объединения “Ждановтяжмаш”.

С 1987 по 1990 год — начальник цеха № 27, с 1990 года — директор производства общего машиностроения концерна “Азовмаш”.

С 1991 по 1997 год — директор государственной фирмы Азовобщемаш, с 1997 по 2000 год: председатель правления — генеральный директор Открытого акционерного общества “Азовобщемаш”.

Александ Савчук в 2000 году возглавил ОАО “Азовмаш”, объединившее акционерные компании ОАО “Азов” (ОАО “МЗТМ”), “Азовобщемаш”; ГСКТИ, МТЗ, став его генеральным директором.

В 2006 год Александр Савчук вошёл в избирательный список Партии регионов на парламентских выборах и избран в Верховную Раду заместителем председателя комитета по транспорту и связи. В 2007 году вновь избран в Верховную Раду по списку Партии регионов (член комитета по транспорту и связи).

В 2010 году становится Президентом “Азовмашинвест Холдинга”. “Азовмашинвест Холдинг” — один из “крупнейших машиностроительных комплексов предприятий Украины”, известный на мировом рынке поставщик железнодорожных грузовых вагонов и платформ, автотопливозаправщиков, автоперевозчиков, металлургического, горнорудного и кранового оборудования и других видов продукции.

В состав группы” входят —ПАО “Азовмаш”, ПАО “Азовобщемаш”, ПАО “Мариупольский завод тяжелого машиностроения”, ПАО “Мариупольский термический завод”, ПАО “Головной специализированный конструкторско-технологический институт”, ЧАО “Торговый Дом “Азовобщемаш”, ООО “Головное специализированное конструкторское бюро вагоностроения им. В. М. Бубнова”, ПАО “Полтавахиммаш”, ЧАО “АзовЭлектроСталь”.

После реструктуризации в “2011 году”ОАО “Азовмаш” становится ПАО “Азовмаш”. ПАО “Азовмаш” объединяет свыше 15 тысяч человек. Наряду с ПАО “Азовмаш” в компанию “Азовмашинвест холдинг” входят ОАО “Полтавахиммаш” (вагоны, химическое оборудование), ЧАО “АзовЭлектроСталь” (вагонное литье, отливки, сортовые заготовки, паковки). “Азовмашинвест холдинг” объединяет свыше 24 тыс. человек.

Являлся президентом баскетбольного клуба “Азовмаш”, основателем благотворительного фонда “Азовмаш”

Савчук полный кавалер ордена “За заслуги”, заслуженный машиностроитель Украины.

Напомним, что Савчук не баллотировался на нынешних парламентских выборах ни по многомандатному, ни по одномандатному округам.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.