Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Англии нашли крупное месторождение сланцевого газа

[13:54 22 сентября 2011 года ]

Месторождение сланцевого газа, открытое недавно в Великобритании, может кардинально изменить ситуацию в британском ТЭК: вполне вероятно, что новых запасов хватит на несколько десятилетий и Великобритания сможет на это время сократить импорт газа или вовсе отказаться от него. Об этом пишет The Wall Street Journal, передает “Интерфакс-Украина”.

По данным небольшой нефтегазовой компании Cuadrilla Resources, запасы сланцевого газа в зоне прогиба Боуленд — неподалеку от города Блэкпул (Ланкашир), на северо-западе Англии, могут составить до 200 трлн кубических футов.

В связи с этим ожидается резкое усиление интереса к геологоразведке нетрадиционных источников газа в стране.

“Запасы газа на квадратную милю в Боуленде столь же велики, как на успешных североамериканских проектах по добыче сланцевого газа”, — отметил глава Cuadrilla Resources Марк Миллер.

Новое месторождение обнаружено крайне своевременно: добыча газа из обычных источников на принадлежащих Великобритании территориях сокращается, страна все больше зависит от импорта углеводородов. При сохранении текущего уровня потребления газа обнаруженных объемов Великобритании будет достаточно на 64 года.

Сланцевый газ уже совершил переворот на американском энергетическом рынке. Благодаря нетрадиционным источникам США в 2009 году обошли Россию и заняли первое место по добыче газа в мире. Сейчас на сланцевый газ приходится 20% от общей добычи газа в США, и эксперты ожидают, что его добыча в ближайшие годы увеличится в четыре раза.

Теперь “сланцевый бум” распространяется и на Европу, которая, вероятно располагает сопоставимыми с США запасами этого вида топлива. Однако в Европе намного сильнее экологическое лобби, что может помешать развитию отрасли.

Промышленная добыча газа из сланцев осуществляется по технологии гидроразрыва. Гидравлический разрыв пластов (гидроразрыв, ГРП) предусматривает закачку в породу специальной жидкости с помощью мощных насосных станций, а после этого — добавление расклинивающего агента. В результате в горной породе формируется высокопроводимая трещина, которая обеспечивает существенный рост дебита скважины. Массовое применение этой технологии началось в 1990-х годах, преимущественно на нефтяных скважинах.

Поскольку в результате этого остается токсичная вода, технология разработки газа сланцев вызвала волну экологических протестов по всему миру.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.