Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Черном море ходят более 20 кораблей-”призраков”

[10:30 26 октября 2017 года ]

В акватории Черного моря одновременно могут находиться более 20 судов, которые месяцами ходят с выключенной системой навигации AIS, что угрожает безопасности судоходства. Такие данные в эфире Громадське ТВ озвучил эксперт по вопросам Крыма, главред BSNews Андрей Клименко.

В морской “преступной практике“ известны случаи, когда экипаж выключает на судне трекер геопозиционирования при заходах в запрещенные санкциями порты — как в КНДР или временно оккупированном Крыму.

“Это призрак и большая угроза. Это если бы самолет летел без всякой отметки на радарах других самолетов. AIS — это система, которой пользуются в море“, — сказал Клименко, отметив, что с выключенной AIS корабль фактически становидся для других “невидимкой“.

Особую угрозу такие “призраки“ представляют ночью и при плохих погодных условиях. “Это требует немедленной реакции международной морской организации, потому что это грубое нарушение морских конвенций“, — подчеркнул глава набсовета благотворительного фонда Майдан иностранных дел.

С этим вопросом он намерен обратиться в МИД и Мининфраструктуры.

Отследить в режиме реального времени перемещение любого судна с AIS можно на Marine Traffic.

АИС (Автоматическая идентификационная система, AIS) — система в судоходстве, служащая для идентификации судов, их габаритов, курса и других данных с помощью радиоволн диапазона УКВ. Является обязательным для судов валовой вместимостью свыше 300, совершающих международные рейсы, судов валовой вместимостью 500 и более, не совершающих международные рейсы, и всех пассажирских судов. Суда и яхты с меньшим водоизмещением могут быть оборудованы прибором класса Б.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.