Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Фонде гарантирования вкладов объяснили, какие банковские депозиты не вернут

[17:28 28 января 2015 года ]

Фонд гарантирования признает недействительными депозитные договоры при разбивке суммы, превышающей 200 тыс. грн на несколько вкладов или если счет в банке был открыт после запрета НБУ на открытие банком новых счетов. Об этом говорится в разъяснении Фонда гарантирования вкладов физических лиц, сообщает УНИАН.

Согласно разъяснениям, уполномоченное лицо фонда обязано проверить договоры, заключенные банком в течение одного года до дня введения временной администрации, на предмет выявления ничтожных, а согласно Гражданскому кодексу, сделки по ничтожным договорам признаются недействительными без решения суда.

“Правом на признание договоров банковского вклада или банковского счета ничтожными уполномоченное лицо фонда пользуется только в случае, если вкладчики “разбивают” суммы более 200 тыс. грн на несколько вкладов, или если счета открываются с нарушением законодательства (например, наличие постановления НБУ, которым введен запрет банку на открытие новых счетов физическим лицам. Такое ограничение, как правило, устанавливается при предоставлении банку статуса проблемного)”, — отмечается в разъяснении.

В то же время, как напомнили в фонде, в рамках Гражданского кодекса недействительная сделка не создает юридических последствий, в связи с чем каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все, что она получила, или возместить стоимость полученного.

“В случае признания по решению уполномоченного лица фонда договора банковского вклада или банковского счета ничтожным, средства вкладчика должны быть возвращены на счет, с которого они были перечислены по договору, признанным недействительным. В случае несогласия вкладчика с решением уполномоченного лица фонда о признании договора банковского вклада или банковского счета ничтожным, такой вкладчик вправе обратиться с соответствующим иском в суд”, —отмечается в разъяснении фонда.

Напомним, Национальный банк в 2014 году признал неплатежеспособными 33 банка, и еще 3 банка стали неплатежеспособными в январе этого года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.