Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Киеве на берегу Днепра застройщики пытаются “прихватизировать” 16 гектаров

[18:20 20 марта 2018 года ]

Депутат Киевсовета Константин Богатов рассказал в Facebook об очередной махинации столичных застройщиков на Оболони:

“При всех своих минусах, депутатство имеет и плюс — расширяет кругозор, правда не всегда там, где хотелось бы. На прошлой неделе мы с помощниками узнали об еще одной ублюдочной схеме “освоения зеленой зоны Оболони”. Речь идет о прекрасных 16 га земли (кадастровый 8000000000:78:215:0084) на берегу Днепра между заливами “Собачье устье” и “Оболонь” (выделил на фото).

Если очень коротко, то благодаря отморозке Департамента земельных ресурсов КМДА на этой территории вместо парка может появиться стройка. Суть схемы следующая:

В далеком 2008 году эту землю отвели ООО “Архітектурно-будівельний альянс” (аффилировано с “Позникижилстрой”) на 10 лет под строительство жилого массива. Местный жители возмутились и какое-то время чаша весов качалась в разные стороны, пока в 2015 на волне победы Майдана депутаты проголосовали за разрыв договора аренды. Одновременно с этим было проголосовано решение Меліхова Тетяна о создании на этой земле парка. Казалось бы, победа?

Занимаясь парками Оболони, мы заинтересовались судьбой этого земельного участка, была подозрительной тишина вокруг него. Сделали запросы и выяснили, что:
1. Решение о разрыве договора оспорено застройщиком в судебном порядке вплоть до третьей инстанции и договор считается действующим.
2. Решение о создании парка не опубликовано и не вступило в силу.
3. И ДЖЕКПОТ — Департамент земресурсов как бы не знает о судах, как бы считает договор разорванным и поэтому не подал депутатам земельной комиссии стандартную справку — информацию о том, что его десятилетний срок истекает 28 марта 2018 года, т.е. через неделю и КМР нужно принимать какое то решение!

А это означает, что НИКТО не уведомил застройщика о нежелании города продлевать договор аренды и через месяц он автоматически продлиться на 10 лет. Т.е. вся борьба людей коту под хвост.

Очень хочется написать огромный текст про зраду, про всепропало, про этих скотов у корыта и свои разочарования. Когда-то соберусь и напишу, но, пока муза меня не посетила, мы с Денис Чернюк и Меліхова Тетяна бегом подготовили проект решения о “непродлении договора аренды” и искренне надеемся, что успеем его провести через КМР до конца апреля.

С учетом того, что за этим вопросом явно торчат уши видных застройщиков и некоторых оболонских депутатов очень просим общественной поддержки. Как и в случае с “церковным гектаром” и “офисным центром Братислава” только консолидированная позиция Громады Оболони позволит ей отстоять свои интересы.”

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.