Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Москве за воровство арестовали совладельца “Индустриального союза Донбасса” Олега Мкртчана

[18:35 07 февраля 2018 года ]

В Москве задержан бизнесмен армянского происхождения, генеральный директор одной из крупнейших металлургических компаний Украины “Индустриальный союз Донбасса” Олег Мкртчан. Об этом сообщает Московский Комсомолец со ссылкой на собственные источники,.

“С нашей точки зрения, задержание в Москве может быть связано только с растратой средств, выделенных на проекты ИСД, на другие бизнес-проекты Олега Мкртчяна”, — цитирует издание источники, близкие к украинскому руководству ИСД.

Эту информацию подтвердил Украинской правде Сергей Тарута. “По моей информации, Мкртчан задержан. Ему предъявляются обвинения в растрате средств, предоставленных государственными банками. Скорее всего, речь идет о кредитных средствах Внешэкономбанка, которые использовались, как для развития ИСД, так и для развития других предприятий, которыми Мкртчан владеет в РФ”, - сообщил Тарута.

По словам Таруты, Мкртчан ­ не только акционер, но и гендиректор ИСД, ответственный за всю финансово-хозяйственную деятельность корпорации. “Насколько мне известно, его задержали на 2 месяца для следственных действий”, - сообщил Тарута.

Мкртчан с 1997 года работает в корпорации “Индустриальный союз Донбасса”. Сначала занимал должность начальника управления металлургии, впоследствии — пост первого заместителя исполнительного директора.

С 2002 года и по настоящее время занимает должность генерального директора ИСД, осуществляя оперативное управление компанией, а также координируя структуру корпоративного управления предприятиями, входящими в группу ИСД.

Входит в число учредителей донецкого футбольного клуба “Металлург”. Владелец контрольного пакета акций краснодарского ФК “Кубань” (Россия). 

В ИСД входят Днепровский меткомбинат имени Дзержинского, Алчевский меткобинат и Алчевский коксохим, венгерская ISD Dunaferr и польская ISD Huta Chestochowa (общие мощности — около десяти млн тонн стали).

Контрольный пакет акций компании принадлежит ВЭБу, по 24,99% ИСД — у Олега Мкртчана и экс-губернатора Донецкой области Сергея Таруты, доля которого арестована по иску российского банка “ВТБ”. 

Как сообщалось, ранее корпорация “Индустриальный союз Донбасса” официально заявила о значительном риске фактической потери управленческого контроля над производственными активами на подконтрольной пророссийским боевикам территории Донбасса. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.