Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Роттердаме цены на уголь обновили февральские максимумы

[14:15 22 июня 2017 года ]

Цена фьючерса на уголь в Европе выросла до максимума с февраля, однако ралли может вскоре сойти на нет на фоне восстановления поставок от крупнейших производителей этого сырья, полагают эксперты. Об этом передает “Интерфакс-Украина”.

Уголь с поставкой в Амстердам, Роттердам или Антверпен по итогам торгов во вторник подорожал на 0,6%, обновив максимум с 24 февраля — $79,25 за тонну. Более того, для этого времени года цена является максимальной с 2012 года. С 8 мая цены подскочили на 11%, тогда как нефть в этот период подешевела на 8%.

“Не думаю, что это ралли продлится долго, поскольку цены около $80 за тонну не оправданны”, — приводит агентство слова старшего аналитика StormGeo AS Ханса Навика.

Главным фактором роста цен на уголь, по мнению главы исследовательского отдела сырьевого брокера Marex Spectron Георги Славова, стало сокращение поставок — в Индонезии наблюдается сезонное снижение добычи в связи с дождями, а в России затянулись ремонтные работы на железнодорожных путях.

Кроме того, аналитик Capital Economics Томас Пью отметил, что оптимизм участников рынка угля несколько вырос после того, как США заявили о выходе из Парижского соглашения по климату. Но и этот фактор едва ли станет долгосрочным, полагает эксперт.

“Структурный спрос ослабевает, — заявил Т.Пью, ожидающий снижения котировок до $75 за тонну к сентябрю. — Нет вообще никаких шансов на то, что уголь увеличит свою долю в энергетической корзине в обозримом будущем”.

Ранее британская BP опубликовала отчет, согласно которому мировое потребление угля в 2016 году упало на 1,7%, рекордными темпами за всю историю наблюдений, после роста среднегодовыми темпами в 1,9% в 2005-15 годах.

В Китае, крупнейшем мировом потребителе угля, потребление снизилось на 1,6% в прошлом году, до минимума за 6 лет. В США показатель сократился по итогам четвертого года подряд. Германия, главный потребитель угля в Европе, снизила использование на 4,3%. В Великобритании спрос рухнул на 52,5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.