Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В деле бывшего главы Минсдоха о хищении 3 млрд гривен уничтожена ключевая улика

[15:18 03 сентября 2015 года ]

В деле о махинациях на 3 миллиарда в Миндоходов времен Александра Клименко уничтожены улики. Об этом пишет Первая инстанция, со ссылкой на определение Печерского райсуда Киева.

Как следует из документа, в банке “Капитал” был поврежден серверный диск, на котором ГПУ надеялась найти подтверждения незаконного возмещения НДС под руководством Клименко фиктивным структурам “Мегатерий”, “Газиновация” и “Эксимтех” в 2012 — 2013 гг.

По версии следователей, в документах налоговой отчетности фирм была отражена псевдоотгрузка товарно-материальных ценностей и услуг 40 “однодневкам” на 16 млрд. гривен.

При этом в штате трех фирм-“миллиардеров” не было наемных сотрудников, основных и оборотных средств, складских площадей.

По версии следствия, топ-чиновники министерства вынудили районных налоговиков Киева без должных проверок утвердить возмещение НДС этим компаниям, “выполняя незаконное распоряжение председателя (Александра Клименко)”.

Генеральная прокуратура 22 декабря 2014 года уведомила экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко о совершении преступления — завладении чужим имуществом (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

ГПУ подозревает, что к реализации преступления привлекались также топ-менеджеры АКБ “Капитал”. Дело в том, что счета компании “Эксимтех” размещались в этом банке и сотни миллионов гривен в виде НДС поступали именно в это финучреждение. В нем же размещались счета фирм-“однодневок”, с которыми “Эксимтех” проводил фиктивные операции, формируя налоговый кредит.

Еще в мае прошлого года ГПУ направила в “АКБ “Капитал” требование о предоставлении информации по этим операциям.

Банк ответил, что, из-за затопления серверной 14 февраля 2014 года, диск, содержащий файловую группу, вышел из строя. Имеющиеся базы данных за период с 1 января 2012 года по 21 декабря 2013 года, якобы, потеряны.

В апреле 2014 года следователи МВД в Донецкой области изъяли сервер с информацией о движении средств клиентов банка за 2014 год.

В марте этого года в “АКБ “Капитал” дважды были направлены запросы о предоставлении списка сотрудников (за период 2012 — 2013 гг.) для допроса. Однако, финучреждение отказало. Мол, “запрашиваемая информация относится к конфиденциальной”.

Решение об отнесении ПАО “АКБ “Капитал” к категории неплатежеспособных правление Национального банка Украины приняло 20 июля. В финучреждение введена временная администрация.

По данным НБУ, 35% акций банка владели Руслан Щербань и Евгений Щербань — сыновья покойного донецкого бизнесмена Евгения Щербаня.

Собственником компании “Эксимтех” является Николай Викторович Саган, фирмы “Газинновация” — Александр Николаевич Чертков, “Мегатерия” — Виталий Викторович Ставничук.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.