Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В этом году Украина снизит долю закупок российского ядерного топлива до 45%

[14:31 08 июня 2017 года ]

Украина в 2017 году должна снизить долю закупки ядерного топлива в РФ до 45%, сообщил глава государства Петр Порошенко в ходе визита на Трипольскую ТЭС в четверг.

“Сколько мы получили в 2016 году (ядерного топлива из России — ИФ) — уже 55%. Сколько я поставил задачу господину министру (Игорю Насалику) в 2017 году? Уже 45%”, — цитирует его “Интерфакс-Украина”.

По словам П.Порошенко, диверсификация источников поставок ядерного топлива для АЭС Украины является важной целью для обеспечения энергобезопасности страны.

Как сообщалось, Украина в январе-марте 2017 года закупила ядерное топливо (ЯТ) на общую сумму $121 млн 458,4 тыс.

По данным Государственной службы статистики, за этот период для украинских атомных электростанций (АЭС) было закуплено топливо российского производства на $63 млн 831,1 тыс., шведского производства — на $57 млн 627,3 тыс.

Таким образом, доля закупок Украиной ядерного топлива в январе 2017 года у “ТВЭЛ” (РФ) в денежном эквиваленте составила 52,55%, Westinghouse (Швеция) — 47,45%.

Ранее президент и CEO Westinghouse Electric Company Хосе Эметерио Гутьеррес в интервью агентству “Интерфакс-Украина” сообщил, что компания в 2017 году увеличит поставки ядерного топлива в адрес НАЭК “Энергоатома” до шести партий. Планируется, что по шесть загрузок будет поставляться до 2020 года.

В свою очередь, президент “Энергоатома” Юрий Недашковский в комментарии агентству “Интерфакс-Украина” подтвердил намерение компании в 2017 году купить шесть партий ядерного топлива Westinghouse.

“Шесть партий мы планируем в этом году закупить. Скорее всего, часть пойдет в резерв, поскольку у нас постоянно смещаются графики ремонтов, плюс один из блоков, на который мы закупаем, становится на продление срока ремонта службы. Поэтому может получиться, что мы закупим больше, чем загрузим, но это в пределах одной партии”, — сказал глава НАЭК.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.