Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В мировом рейтинге счастья Украина оказалась на 132 месте

[09:20 21 марта 2017 года ]

Скандинавские страны oстаются в тoпе World Happiness Report, oднoго из наиболее фундаментальных исследований урoвня удoвлетвoреннoсти жизнью, пишут Ведомости.

За пять лет наблюдений топ-10 стран менялся малo. В 2016 году 1-е место заняла Нoрвегия, в 2015 году была Дания, в десятку обычно входят также Канада, Новая Зеландия и Австралия. Украина по итогам 2014-2016 годов заняла 132 место, между Ганой и Угандой.

Рейтинг счастья рассчитывается подразделением ООН, отвечающим за поиск решений устойчивого развития. Помимо ВВП на душу населения и продолжительности здоровой жизни эксперты учитывают четыре субъективных показателя: уровень социальной поддержки (наличие кого-то, на кого можно опереться в сложные времена), доверия (восприятие уровня коррупции во власти и бизнесе), свободы принятия жизненных решений и щедрости (благотворительности). Эти данные рассчитываются на основании соцопроса Gallup World Poll (репрезентативные группы по 2000—3000 человек в каждой из 155 исследуемых стран).

Редактор доклада — профессор Лондонской школы экономики Ричард Лэйард, один из основателей моды на экономику счастья. В начале 2000-х он подсчитал, что уровень экономического благополучия и уровень счастья коррелируют только до определенного порога — $20 000 ВВП на душу населения в год, после чего удовлетворенность жизнью больше не растет, а порой даже снижается.

Одним из первопроходцев в использовании категории счастья в государственной политике стал бедный Бутан. А в 2008 кризисном году президент Франции Николя Саркози заказал нобелевским лауреатам Амартии Сену и Джозефу Стиглицу разработку показателя уровня благополучия граждан, который должен заменить ВВП. Критерии счастья оказались политически интересны в ситуации кризиса как раз благодаря своей субъективности и нечеткости.

Тем не менее работа французской комиссии Стиглица — Сена — Фитусси дала свои плоды: ее доклад в числе других работ используется ООН в разработке рекомендаций по измерению устойчивого развития. В конце концов, счастье тут выступает как статистическая метафора, разнообразные рейтинги и индексы удовлетворенности жизнью или устойчивого развития смотрят примерно на одни и те же — сложно измеримые — показатели.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.