Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В ноябре вера украинцев в стабильность гривны ощутимо упала

[16:30 21 декабря 2017 года ]

Индекс девальвационных ожиданий украинцев в ближайшие три месяца ухудшился в ноябре на 10 пунктов — до 166,6 к октябрю-2017, тогда как потребительские настроения в прошлом месяце улучшились на 0,3 пункта — до 62,3 (по шкале от 0 до 200). Об этом написало агенство Интерфакс-Украина.

В годовом измерении индекс потребительских настроений вырос на 14,9 пункта, свидетельствуют данные ежемесячного исследования компании Gfk Ukraine.

“В ноябре 2017 года индекс потребительских настроений остался на уровне октября после роста в сентябре. Угрозой для положительной динамики индекса является ухудшение девальвационных ожиданий”, — комментируют аналитики компании.

Согласно пресс-релизу GfK Ukraine, незначительное ухудшение коснулось индекса инфляционных ожиданий украинцев, который вырос в ноябре на 1 пункт по сравнению с предыдущим месяцем — до 186,8.

Как показывает отчет Gfk Ukraine, в ноябре украинцы хуже оценивали свое текущее материальное положение — соответствующий индекс ухудшился на 2,2 пункта к октябрю и составил 57,8. Индекс текущего материального положения опустился на 4,9 пункта к октябрю до 47,5, тогда как индекс целесообразности больших покупок вырос на 0,5 пункта — до 68,1.

В то же время аналитики отмечают незначительное улучшения экономических ожиданий украинцев — данный индекс вырос в ноябре на 0,9 до 65,3. Исследование показало рост таких его составляющих, как индекс ожидаемого развития экономики на ближайший год — на 2 пункта, до 61,7, индекс ожидаемого экономического роста на ближайшие пять лет — на 1,8 пункта, до 76.

В отношении ожидаемых изменений личного материального положения украинцы были менее оптимистичны — этот показатель сократился на 1,1 пункта в сравнении с октябрем и упал до 58,3.

При этом в ноябре улучшились ожидания украинцев относительно безработицы — этот показатель опустился на 6,2 пункта — до 122,1, говорится в релизе.

Как сообщалось, в октябре 2017 года потребнастроения украинцев улучшились на 3,6 пункта по сравнению с сентябрьским показателем — до 62,6 после того, как с мая по сентябрь показатель в месячном сравнении оставался на стабильном уровне, колеблясь в пределах от 58 до 59.

Gfk Ukraine осуществляет исследование домашних хозяйств для определения потребительских настроений в Украине с июня 2000 года. Опрашивается 1 тыс. респондентов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.