Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_otopitelniy_period_Ukraina_sokratit_potreblenie_gaza_na_chetve.html?print

В отопительный период Украина сократит потребление газа на четверть

15:05 22 октября 2014 года

В течение отопительного периода 2014-2015 годов планируется использовать на 8,6 млрд кубометров газа меньше, чем прошлой зимой. Об этом первый заместитель председателя НАК “Нафтогаз Украины” Сергей Перелома сообщил в ходе сегодняшнего заседания правительства, пишет Инсайдер.

“Ожидаемое использование газа на отопительный сезон — 26,7 млрд кубометров, что на 8,6 млрд или на 24,5% меньше (показателей прошлого года)”, — сказал Перелома.

Заместитель главы “Нафтогаза” уточнил, что собственная добыча газа в Украине в этот период составит 10 млрд кубометров. Еще 5,7 млрд кубометров газ должны составить объемы реверсных поставок из ЕС. Кроме того, запас в хранилищах газа составляет 16,7 млрд кубометров.

По словам представителя “Нафтогаза”, установленные лимиты топлива для промышленности с 1 по 20 октября превышены на 95 млн кубометров, в том числе предприятиями Черкасской, Днепропетровской, Киевской и Полтавской областей.

В то же время задолженность потребителей за потребленное топливо перед “Нафтогазом” составляет 14,1 млрд грн, из которых 4,5 млрд грн — задолженность 2014 года.