Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В ответ на иски Генпрокуратуры лоббисты Дмитрия Фирташа грозят повышением газовых тарифов для населения

[14:00 17 апреля 2018 года ]

Ассоциация газового рынка Украины считает необоснованными иски Генеральной прокуратуры Украины к облгазам о признании недействительными договоров хозяйственного ведения государственными газораспределительными сетями (ГРС) и компенсации государству ущерба из-за их бесплатного использования. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

“Иски Генпрокуратуры к облгазам …. не имеют правовых оснований, поскольку аренда газовых сетей (потенциальную стоимость которой ГПУ учитывает при расчете нанесенного государству убытка — ИФ) запрещена”, — говорится в заявлении ассоциации, распространенной ее пресс-службой.

В Ассоциации газовиков считают, что попытки разорвать “задним числом” договора хозведения государственными ГРС и взыскать компенсацию приведут к росту цены газа для потребителей. “Любые затраты на оплату за государственную долю ГРС возможны после включения их в тариф. Это неизбежно приведет к росту цен на газ для всех потребителей”, — цитирует пресс-служба главу ассоциации Александра Овдиенко.

Как сообщалось, ранее ГПУ подала иски к ПАО “Волыньгаз”, “Львовгаз”, “Харьковгаз” и Минэнергоугля с требованием признать недействительными договора хозведения государственными ГРС, взыскать с этих компаний в пользу государства компенсацию в размере более 300 млн грн.

Облгазы с 2012 года использовали государственные ГРС бесплатно на основании договоров хозяйственного ведения.

В 2015 году Рада запретила бесплатное пользование государственными ГРС. Вместе с тем, чтобы это решение заработало, Кабмин должен был подготовить, а Рада — принять еще один закон: о снятии запрета на аренду, концессию таких газопроводов. Документ не принят до сих пор. Вместе с тем, Рада предусмотрела в государственном бюджете на 2018 год поступление 1,2 млрд грн в качестве арендной платы, платы за эксплуатацию государственных ГРС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.