Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В порт Одессы прибыл танкер с иранской нефтью для Беларуси

[09:20 23 марта 2017 года ]

Танкер с иранской нефтью для Беларуси прибыл в порт Одессы. Об этом сообщил заместитель генерального директора ЗАО “Белорусская нефтяная компания” Сергей Гриб, передает БЕЛТА.

“Танкер с иранской нефтью объемом 80 тыс. тонн прибыл в порт Одессы и уже разгружен”, — сообщил Гриб.

По словам замглавы белорусской компании, первая партия нефти поступит на Мозырский НПЗ в течение текущей недели.

Как сообщалось, 20 марта оператор нефтетранспортной системы компания “Укртранснафта” завершила вытеснение водного консерванта и заполнение первой очереди нефтепровода “Мозырь — Броды” нефтью сорта Urals, что дает возможность возобновить трубопроводные поставки нефти из Одессы в Беларусь.

Министерство инфраструктуры Украины утвердило тарифную ставку на транспортировку нефти по маршруту “Одесса-Пересыпь-Бережесть” (до границы с Беларусью) на уровне $11,88 за тонну.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна не настолько зависит от российской нефти, как в этом уверены в Москве, и может обойтись без нефтепоставок из России.

Также Лукашенко поручил найти замену российской нефти для Беларуси.

Лукашенко пригрозил России заменить российскую нефть поставками из Ирана через Украину и назвал давлением на страну снижение поставок нефти из России. 

Сокращением поставок нефти Россия добивается от Минска погашения долга за газ, который, по подсчетам российской стороны, превысил $600 миллионов.

В свою очередь Беларусь долг не признает и настаивает на снижении цены российского газа. Так, добиваясь от “Газпрома” снижения цены на газ Беларусь с начала года оплачивает поставки по цене ниже установленной российской компанией. Минск ранее называл справедливой ценой $73 за тыс. кубометров тогда как “Газпром” рассчитывает поставки по $132 за тыс. кубометров.

Не имеющая собственной нефти Белоруссия обеспечивает пятую часть своего экспорта, продавая нефтепродукты, полученные из российской нефти. Всего в этом году Минск рассчитывал получить из России 23 млн тонн нефти, но с учетом сокращения, поставки могут составить 18 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.