Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В связи с Brexit лондонские аппартаменты Рината Ахметова могут существенно подешеветь

[16:35 24 июня 2016 года ]

Рынок недвижимости Великобритании является одним из ключевых в Европе, поэтому интерес европейских экспертов к итогам референдума по выходу страны из ЕС был очень высок. Теперь, когда известны результаты, участники рынка готовы прогнозировать, как отразятся на нем перемены.

“Сектор коммерческой недвижимости пристальнее всех следил за референдумом и наиболее остро ощутил воздействие неопределенности до самого момента голосования”, — заявил “Интерфаксу” исполнительный директор Cushman & Wakefield по региону EMEA Джон Форрестер.

Он подчеркнул, что ситуация и дальше останется неоднозначной, поскольку и бизнесу, и финансовым рынкам, и политическому сектору как в Великобритании, так и Европе, и во всем мире, придется приспосабливаться к последствиям этого выбора.

С тем, что голосование в пользу Brexit знаменует новый этап жизни страны со значительной неопределенностью, согласен и управляющий директор компании JLL в Великобритании Крис Айрленд.

“Даже при условии, что бизнес в части законодательства и коммерческой деятельности будет вестись в прежнем режиме до 2018 года, такое значительное изменение неизбежно создаст неопределенность в экономике и сегментах рынка недвижимости. В случае правильно организованного процесса по выходу последствия будут ограничены рынком Великобритании”, — полагает эксперт.

Он считает, что на рынке коммерческой недвижимости в краткосрочной перспективе можно будет увидеть снижение спроса со стороны арендаторов. Интерес инвесторов также может быть сниженным как в кратко-, так и в среднесрочной перспективе.

“Коррекция на первом этапе на рынке недвижимости может оказаться самой серьезной, тогда как далее должен последовать рост в связи с появлением интересных предложений в ключевых регионах Великобритании и слабым фунтом стерлингов”, — прогнозирует эксперт.

По оценкам экспертов JLL, на рынке коммерческой недвижимости вероятно снижение стоимости объектов недвижимости — потенциально на 10% в последующие два года — и рост ставок доходности на 50 б.п.

Не останется в стороне и жилая недвижимость. Рынок жилой недвижимости “охладится”, несмотря на низкие процентные ставки, однако любая коррекция в этом сегменте будет мягкой. Исключение составят премиальные объекты Лондона, гораздо более чувствительные к процессу.

“Прочные связи Лондона и европейских стран делают влияние решения по выходу из Евросоюза на рынок жилья Лондона более серьезным и комплексным. Это обострит неуверенность владельцев жилья в Лондоне. Парадоксально, но для инвесторов это может открыть новые возможности на рынке в краткосрочной перспективе, особенно для зарубежных покупателей, которые могут выиграть от ослабления фунта стерлингов. Мы глубоко обеспокоены тем, что внутренняя политика теперь станет ключевым риском для рынка жилья. Безотносительно результатов референдума, Великобритания имеет серьезный дисбаланс на рынке жилья, что требует серьезного внимания со стороны политиков и разработки фундаментальных решений”, — напомнил руководитель отдела исследований жилой недвижимости компании JLL Адам Чаллис.

По оценкам Colliers International, Великобритания также находится на пороге снижения цен на жилье.

“Граждане Евросоюза всегда являлись ключевыми клиентами на рынке Великобритании. Поэтому решение страны выйти из ЕС может негативно повлиять на рынок жилой недвижимости. Об этом еще до референдума заявляли местные экономисты и эксперты рынка недвижимости. По моим оценкам, цены могут упасть минимум на 15-20% пока ситуация не стабилизируется и не наступит ясность в будущей политике страны”, — считает партнер Colliers International в России Владимир Сергунин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.