Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В текущем году Украина может продать на экспорт на 600 тыс тонн металлопродукции больше

[15:48 06 февраля 2014 года ]

Объемы экспорта металлопроката из Украины в 2013 году составили 23,1 млн тонн, что на 3,1% выше экспорта в 2012 году, сообщил начальник отдела маркетинга ГП “Укрпромвнешэкспертиза” (УПЭ) Юрий Добровольский. При этом он напомнил, что за 11 месяцев прошлого года страна экспортировала 21 млн 248,648 тыс. тонн металлопроката, а за весь 2012 год — 22 млн 434,992 тыс. тонн, пишет Дело.

По прогнозу УПЭ, в 2014 году украинские металлургические предприятия увеличат экспорт проката по товарным кодам группы 72, без учета труб, чугуна, металлоконструкций и других позиций, на 2,6% по сравнению с 2013 годом — до 23,7 млн тонн. “По нашим оценкам, экспорт украинского проката в 2014 году может вырасти в основном за счет роста продаж на рынках стран ЕС и Ближнего Востока”, — сообщил аналитик УПЭ Олег Гнитецкий.

По его словам, такие показатели связаны с прогнозируемым постепенным улучшением экономической ситуации и ростом потребления проката в ЕС. Кроме того, в 2014 можно ожидать частичного восстановления украинских позиций на Ближнем Востоке, где в 2013 году потери (минус 2 млн тонн) были вызваны нестабильной ситуацией в Ливане и Сирии. “В остальных регионах потенциал для увеличения продаж не наблюдается”, — полагает Гнитецкий.

Ранее в пресс-релизе ГП “Держзовнишинформ” со ссылкой на начальника отдела анализа рынков черной металлургии Александра Шейко сообщалось, что за 11 месяцев 2013 года Украина экспортировала около 24 млн тонн металлопродукции на общую сумму $13 млрд. При этом поставки в физическом выражении по сравнению с предыдущим годом увеличились на 2%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.