Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валерия Гонтарева надеется, что мировые сырьевые рынки не дадут гривне упасть

[10:52 29 сентября 2016 года ]

Национальная акционерная компания (НАК) “Нафтогаз Украины” заблаговременно накопила валюту для закупки природного газа и не создаст дополнительный спрос на валютном рынке осенью, сообщила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева.

“Вопреки стереотипам о традиционной осенней девальвации гривни, в этом году ситуация значительно отличается от предыдущих лет. Обычно осенью “Нафтогаз Украины” покупал валюту для оплаты природного газа. В этот раз он приобрел валюту заблаговременно. Соответственно, “Нафтогаз “ этой осенью не будет создавать дополнительный спрос на валюту”, — цитирует “Интерфакс-Украина” ее выступление на “Украинском финансовом форуме” инвестиционной группы ICU в Одессе в четверг.

Глава центробанка не исключила наличие других факторов, которые могут оказывать давление на валютный рынок страны, в частности, закупка компаниями валюты для дальнейшей репатриации дивидендов.

В то же время В.Гонтарева полагает, что разработанный Нацбанком график по закупке валюты и перечислению дивидендов позволит нивелировать эти факторы.

Кроме того, по ее словам, к концу года ожидается дополнительное поступление валюты в страну в связи сохранением мировых цен на сталь и железную руду выше уровня начала года, а также за счет высокого урожая зерновых.

“Это обеспечит увеличение поступлений экспортной выручки”, — отметила глава НБУ.

Важным инструментом центробанка по сохранению стабильной ситуации на валютном рынке, по ее словам, являются также валютные интервенции.

“Мы продолжаем придерживаться гибкого курсообразования и одновременно сглаживаем чрезмерные колебания, вызванные временными факторами. Мы намерены и далее, в случае необходимости, проводить валютные интервенции, чтобы сдерживать волатильность курса. Ведь курс гривни оказывает существенное влияние на уровень инфляции”, — сказала В.Гонтарева.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.