Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валерия Гонтарева не согласна с оценкой своей работы Советом НБУ

[16:10 14 марта 2017 года ]

Глава Национального банка и член совета НБУ Валерия Гонтарева совместно с другими членами совета Тимофеем Миловановым и Виктором Козюком не согласились с общим решением совета по оценке деятельности правления Нацбанка за 2016 год. Об этом говорится в отдельной точке зрения этих членов совета НБУ, которая обнародована на сайте Нацбанка, передает БизнесЦензор.

“Мы, члены Совета Национального банка, которые не согласны с решением Совета НБУ “О деятельности правления Национального банка Украины относительно выполнения Основных принципов денежно-кредитной политики в 2016 году”, которое обсуждалось на заседании Совета НБУ 28 февраля и на рабочих встречах до и после обсуждения. Учитывая несогласие с отдельными его постулатами мы высказываем отдельное мнение”, — сказано в документе.

В частности, три члена совета НБУ считают, что деятельность правления Нацбанка в 2016 году была направлена на обеспечение стабильности денежной единицы.

“Национальным банком в августе 2015 года была впервые утверждена четкая стратегия по достижению ценовой стабильности на основе объявления инфляционных целей и проведения монетарной политики, направленной на их выполнение”, — говорится в документе.

По мнению трех членов совета, эта стратегия позволила НБУ достичь цели по инфляции в 2016 году.

Как подчеркивается в документе, достижение цели по инфляции было не случайностью, а результатом глубокого реформирования денежно-кредитной политики. Также члены совета отмечают, что снижение инфляции и реформирование банковской системы способствовали экономическому росту в 2016 году.

Кроме того, они не согласились с общим решением совета относительно использования депозитных сертификатов в качестве инструмента монетарной политики.

“Использование стерилизации является распространенной практикой среди центральных банков стран, которые накопили международные резервы и имеют структурный профицит ликвидности”, — считают члены совета НБУ, отметив, что использование депсертификатов не мешает кредитованию, так как они являются ликвидным инструментом.

Как сообщалось, в декабре член совета НБУ Тимофей Милованов заявил об идеологическом разделении совета на две группы.

По словам Милованова, в одну группу входят те, кто выступают за низкую инфляцию — Валерия Гонтарева, Виктор Козюк и сам Милованов, а в другую — те, кто за стимулирование роста экономики, — Богдан Данилишин, Вера Рычаковская, Елена Щербакова и Василий Фурман.

Милованов заявил, что группа, в которую входит он, переживает о будущем экономики, а группа, в которую входит председатель совета НБУ Богдан Данилишин, старается понравиться определенным группам влияния и получить политическую власть.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.