Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валерия Гонтарева проговорилась об истинной сумме от приватизации, — Николай Щуриков

[16:59 08 февраля 2016 года ]

Глава НБУ перепутала миллиард гривен с миллиардом долларов. Об этом написал первый заместитель директора Одесского припортового завода Николай Щуриков на своей странице в Facebook.

Во время пресс-конференции глава Нацбанка Валерия Гонтарева, говоря о прогнозах поступления средств от приватизации в 2016 году, назвала сумму в миллиард гривен: “В бюджете заложен эквивалент 17 млрд грн от приватизации. На самом деле, если говорить о приватизации, то где-то на 1 млрд гривен мы видим этот год”, — цитирует Николай Щуриков выступление главы Нацбанка со ссылкой на СМИ.

“Такая же информация вышла и на многих сайтах. Но, спустя некоторое время, на сайтах слово гривны заменили на доллары”, — написал он.

“Оговорилась? Вряд ли. Похоже, что она проговорилась. Главная банкирша страны уже давно зарекомендовала себя профаном в финансово-экономической отрасли. Из её оговорок можно сделать вывод, что она понятия не имеет, что такое приватизация и как происходит сам процесс. Скорее всего, в бюджет заложили неправильные цифры”, — пишет Щуриков.

Первый зам ОПЗ не исключает, что в этом году, как и в прошлом, приватизация будет сорвана: “То, что Гонтарева проговорилась, свидетельствует о том, что не все в правительстве настроены проводить приватизацию. Некоторые влиятельные чиновники Кабмина не просто тормозят процесс, а делают все, чтобы приватизации не было. И именно этих чиновников выдала Гонтарева, когда проговорилась о сумме от приватизации в миллиард гривен”.

Цифры планов приватизации Щуриков назвал фиктивными: “Простая арифметика говорит, что они фиктивные. Запланировано 17 миллиардов гривен. Смешно. Только от приватизации Одесского припортового завода можно получить от 800 миллионов до миллиарда долларов. А это от 21 до 26 миллиардов гривен. А на приватизацию выставляется не только ОПЗ. Поэтому план в 17 миллиардов нарисован левой ногой”.

По мнению Щурикова, такие неточности для главы НБУ свидетельствуют о профнепригодности: “Перепутать миллиард гривен с миллиардом долларов нужно уметь. Для главы НБУ, такие неточности равны профнепригодности. Лучшие экономисты мира и эксперты в этой отрасли называют ее худшим банкиром, а она до сих пор сидит в своем кресле”.

Вместе с этим первый зам директора ОПЗ заверил, что завод готов к приватизации и коллектив ждет реального хозяина. Он также высказал обеспокоенность безосновательными скандалами вокруг предприятия: “Заказные уголовные дела и саботаж приватизации отпугивают реальных инвесторов. И уж точно не способствуют повышению стоимости завода при приватизации”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.