Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ведомство Степана Кубива готовит реформу госрегулирования цен на продовольственные товары

[18:13 24 июня 2016 года ]

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) опубликовало на своем сайте проект постановления Кабмина, которым предлагается сократить объем административно регулируемых цен на продовольственные товары. Об этом пишет агентство “Интерфакс-Украина”.

“Проектом постановления предусматривается сократить объем административно регулируемых цен на продтовары сместив акцент такого регулирования по производству на сферу оптовой и розничной торговли этими товарами, который будет осуществляться путем установления обл- (гор) администрациями предельного уровня торговых и снабженческо-сбытовых надбавок”, — говорится в пояснительной записке к нормативному акту.

Оптимизированный перечень будет включать 11 позиций продтоваров (в настоящее время 16), которые пользуются спросом у населения с низким уровнем доходов, из которых исключаются продтовары “премиум сегмента”, произведенные по улучшенной технологии, расфасованные с применением упаковочных материалов улучшенного качества (тара стеклянная, керамическая и т.д.).

Так, предлагается, чтобы админрегулированию подлежали граничные торговые надбавки на муку пшеничную высшего сорта; хлеб весом более 500 граммов из муки пшеничной высшего, первого и второго сорта и их смеси, муки ржаной и смеси муки пшеничной и ржаной простой без добавления сахара, жира, других наполнителей; хлеб и хлебобулочные изделия для диабетиков; крупы гречневые, овсяные, пшенные; сахар белый кристаллический; свинину (кроме бескостного мяса); мясо кур (кроме филе); молоко коровье питьевое пастеризованное с содержанием жира до 3% (фасованное в пленку); творог с содержанием жира до 10% (фасованный в пергаментную упаковку); масло подсолнечное рафинированное (фасованную в бутылках с полиэтилентерефталата); яйца куриные столовые первой и второй категории; детское питание не выше 15%.

В настоящее время установлены предельные торговые надбавки к оптовой цене производителя на муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядину, свинину и мясо птицы, колбасные изделия вареные, молоко, сыр, сметану, масло сливочное, масло подсолнечное, яйца куриные не выше 15% без учета расходов по их транспортировке в междугородном сообщении.

Кроме того, действуют предельные торговые надбавки на уровне не выше

10% конкурсной цены на мясо, реализуемое из государственного резерва.

 


Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.