Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный суд отменил решения о незаконной ликвидации банка Сергея Дядечко

[09:30 16 июля 2017 года ]

Верховный суд Украины 27 июня отменил решения судов предыдущих инстанций о незаконной ликвидации банка “Союз”. Об этом сообщает FinClub со ссылкой на собеседника в Национальном банке Украины (НБУ).

“Вернули в первую инстанцию”, — сообщил источник в Нацбанке.

Такое решение ВСУ позволило Фонду гарантирования вкладов физлиц назначить ликвидатором банка Богдана Смолия.

В то же время, ни в Фонде, ни в НБУ официально не смогли сообщить суть решения ВСУ. Нет текста этого решения ни в Едином реестре судебных решений, ни на сайте ВСУ.

Как сообщалось, в декабре 2016 года Верховный суд Украины (ВСУ) открыл производство по просьбе НБУ пересмотреть решение Высшего административного суда о незаконности ликвидации банка “Союз”.

21 сентября Высший административный суд Украины отказал Нацбанку и Фонду гарантирования вкладов в удовлетворении кассационных жалоб и оставил без изменений постановления Окружного админсуда Киева и Киевского апелляционного админсуда, которыми было отменено постановление НБУ о ликвидации банка “Союз”..

Суд также обязал НБУ совершить все необходимые действия по восстановлению функционирования банка “Союз”. Не согласившись с таким решением, НБУ обратился с заявлением о его пересмотре Верховным Судом.

Напомним, впервые Нацбанк принял решение о ликвидации банка “Союз” 15 марта из-за “систематического нарушения” законодательства в сфере финансового мониторинга. В частности, из-за препядствованию проведению проверки в марте 2016 года.

Внеплановая проверка банка “Союз” выявила факты предоставления банком кредитов в значительных объемах заемщикам, финансовое состояние которых было неудовлетворительным, по заниженным процентным ставкам. Средства направлялись на покупку негосударственных ценных бумаг, по которым нет конкурентного рынка относительно их продажи.

99,99% акций банка “Союз” принадлежало банкиру, экс-вице-президенту банка “Родовид” Сергею Дядечко.

По размеру активов (1,14 млрд грн) на 1 октября 2015 года банк “Союз” занимал 48 место среди 123 работающих на то время украинских банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.