Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Веско”, “Огнеупорнеруд” и Дружковское рудоуправление выплатят Ринату Ахметову 329 млн гривен

[11:50 02 февраля 2018 года ]

ПАО “Веско”, ПАО “Дружковское рудоуправление” (Дружковка, Донецкая обл.) и ЧАО “Огнеупорнеруд” (Донецкая обл.), контролируемые “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) через компанию Vesco, объединяющую глинодобывающий бизнес инвестиционной компании UMG группы “СКМ”, выплатят акционерам суммарно 329,023 млн грн дивидендов в период с 15 января по 31 июля 2018 года.

Согласно сообщению компаний в системе раскрытия информации НКЦБФР, ПАО “Веско” выплатит 224,210 млн грн, ПАО “Дружковское рудоуправление” — 47,755 млн грн и ЧАО “Огнеупорнеруд” — 57,058 млн грн — соответствующие решения приняли внеочередные собрания акционеров трех компаний 31 января 2018 года.

Порядок и сроки выплаты дивидендов утверждены наблюдательными советами компаний в день проведения собраний.

Компания Vesco Limited (Кипр) владеет 100% акций ПАО “Веско”, ПАО “Дружковское рудоуправление” и ЧАО “Огнеупорнеруд”.

По данным Госреестра, конечным бенефициаром трех компаний является Ринат Ахметов.

ПАО “Веско” создано в 1994 году путем преобразования арендного предприятия “Веселовский рудник по добыче огнеупорных глин”, основанного на базе одноименного рудника, который был выведен в отдельное производство из состава Дружковского рудоуправления треста “Огнеупорнеруд” в 1967 году. Компания является крупнейшим в Украине предприятием по открытой добыче глин, обладающих высокой пластичностью, белым цветом и прочностью после обжига, используемых для производства керамической плитки, фарфора, фаянса, стекла, хрусталя, электроизоляторов, санфаянса, кирпича и черепицы.

ПАО “Дружковское рудоуправление” основано в 1993 году. Специализируется на добыче керамической и огнеупорной глины для производства огнеупоров, а также формовочного песка.

ЧАО “Огнеупорнеруд” создано в 1996 году. Занимается добычей глины и каолина.

Vesco — крупнейших производителей белых пластичных глин в мире. Объединяет предприятия “Веско”, “Дружковское рудоуправление”, “Огнеупорнеруд”. Портфель продуктов компании включает более 60 сортов глин. Основные потребители — производители керамической плитки и керамогранита.

UMG — инвестиционная компания с фокусом на развитии бизнесов в сырьевой и перерабатывающей сферах. Основана в 2006 г. группой СКМ. Портфель компании включает пять бизнесов: добыча глины, добыча известняков и доломитов, переработка и реализация побочных продуктов ТЭС, редких и технических газов, трейдинговый бизнес. Суммарная стоимость портфельных компаний UMG оценивается в $400 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.