Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виталий Кличко хочет отменить коррупционный налог, пролобированный Петром Порошенко

[15:01 12 марта 2014 года ]

Партия “УДАР” требует в среду рассмотреть законопроект №3139 об отмене утилизационного сбора на автотранспортные средства на комитете по вопросам налоговой и таможенной политики, в четверг вынести его на рассмотрение сессионного зала парламента, сообщается в пресс-релизе партии, пишет Интерфакс-Украина.

“Законопроект об отмене утилсбора депутаты от фракции “УДАР” зарегистрировали еще в августе 2013 года, чтобы не допустить введения еще одного коррупционного налога. В то же время, несмотря на то, что введение этого сбора прошло со значительными нарушениями закона, до сих пор возможности проголосовать за его отмену мы не имели”, — цитирует пресс-служба одного из авторов законопроекта Оксану Продан.

Она подчеркнула, что ранее проект не выносили на рассмотрение парламента “из-за того, что в нем заинтересованы крупные производители для борьбы с конкурентами и чиновники для бесконтрольного распоряжения крупными суммами”.

Как отметила О.Продан, действующий утилизационный сбор противоречит нормам Всемирной организации торговли и не обеспечивает защиту экологии.

“Несмотря на аккумулирование за счет этого сбора сотен миллионов гривень от граждан Украины, ни одного предприятия по утилизации автомобилей не создано”, — говорит она.

Как сообщалось, закон “Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств”, вступил в силу 8 августа, закон о внесении изменений в Налоговый кодекс об уплате экологического налога — 1 сентября 2013 года.

Принятые законы предполагают, что отечественные автопроизводители освобождаются от уплаты сбора под гарантии создания утилизационных мощностей.

Суммы утилизационного налога с новых легковых автомобилей составляют от 4,73 до 30,2 тыс. грн, подержанных — 9,46-60,5 тыс. грн в зависимости от объема двигателя, остальных ТС — от 8,8 тыс. до 14,7 тыс. грн для новых и от 17,6 тыс. до 29,4 тыс. грн для подержанных в зависимости от массы..

Согласно пояснительной записке к законопроекту №3139, закон об утилизационном сборе не способствует поставленной цели создания комплексной системы утилизации подержанных авто, поскольку не определяет основы стимулирования и развития предприятий по утилизации, а налагает на импортеров и производителей дополнительные финансовые затраты, которые в итоге лягут на плечи конечного потребителя.

Кроме того, ставки сбора завышены и не отображают реальных затрат на утилизацию ТС.

Авторы законопроекта также считают, что сбор не способствует и развитию отечественного автопроизводства, в том числе с учетом роста цен и низкой покупательной способности.

За отмену утилизационного сбора ратует и Всеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров, которая в случае сохранения утилсбора и спецпошлин на импорте бензиновых авто прогнозирует сокращение рынка новых легковых авто не менее чем на 25% по сравнению с 2013 годом.

Напомним, что введение утилизационного сбора было в 2012 году пролоббировано собственником автосборочного бизнеса “Богдан” Петром Порошенко, который в тот момент был министром экономики в правительстве Николая Азарова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-03-12 16:31:17] [ Аноним с адреса 193.109.163.* ]

Зачем он нужен вообще? Нужно сделать механизм НЕМОЗМОЖНОСТИ просто выбросить машину на свалку. Хочешь выбросить - заплати денежку....сборщику металлолома по установленной ставке.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.