Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вице-президент польской компании, помогающей воровать в ВПК Украины, изобразил в Раде “языковой барьер”

[08:35 19 апреля 2018 года ]

Польская компания Wtorplast, фигурирующая в скандальной статье журнала “Новое время”, намерена подать в суд иски против издания и автора материала, а также оценивает нанесенный ей ущерб в связи с публикацией минимум в EUR1 млн, заявил адвокат Алексей Шевчук (адвокатская компания Barristers), уполномоченный представлять позицию Wtorplast.

“Категорическая позиция Wtorplast: обратиться с иском к изданию — первое. Второе — к автору. К сожалению, его сегодня нет. Но нам его показания будут очень интересны для иска. И третье — решить вопрос убытков и оценки в данном случае размера вреда деловой репутации. Но однозначно можем сказать, что этот размер превышает 1 млн, или EUR1, в зависимости от того, будет ли выполнен контракт”, — сказал адвокат на заседании комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны в среду.

По словам А.Шевчука, уже запущены комплексная и лингвистическая экспертизы, а также оценка ущерба деловой репутации.

“Это крайне резонансная ситуация, поскольку это первый случай, когда украинское издание нанесло ущерб международной компании”, — сказал адвокат.

А.Шевчук также сообщил, что после публикации статьи в “Новом времени” международные контрагенты обратились к Wtorplast с просьбой пояснить репутационные риски информационного скандала.

“Данная техника закупалась по цене не $20 и не $25 тыс. и никогда не закупалась по этой цене. Значительно выше — первое. Второе — данная техника не металлолом и не была им, как указано в статье. Главные узлы производства 2016-2017 гг. И третье — тезис издания о том, что это является коррупционной схемой, никогда не может касаться компании Wtorplast, потому что она отчитывается международным рейтинговым агентствам, международному аудиту и ни разу не была замешана в каком-либо коррупционном скандале”, — пояснил адвокат.

Как передает Интерфакс-Украина, на обсуждение вопроса в комитете прибыл человек, которого А.Шевчук представил как вице-президента Wtorplast. Однако руководитель компании не отвечал на вопросы ввиду языкового барьера.

Как сообщалось, в среду в парламентском комитете по нацбезопасности рассматривалась ситуация вокруг публикации в журнале “Новое время” материала о злоупотреблениях при закупках в сфере обороны. В журналистском расследовании, в частности, фигурировал глава этого комитета Сергей Пашинский (фракция “Народный фронт”).

С.Пашинский, в свою очередь, назвал провокацией опубликованную информацию и отметил, что в статье мало правды.

Он также заявил, что инициировал подготовку изменений в законодательство, предусматривающих ответственность, в том числе уголовную, за распространение неправдивой информации, которая подрывает обороноспособность Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.