Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Выяснилось, кто из украинских олигархов купил станцию метро в Лондоне

[16:57 27 ноября 2015 года ]

Олигарх Дмитрий Фирташ еще до его задержания в Австрии приобрел в Лондоне старую станцию метро Brompton Road за 53 миллиона фунтов стерлингов, а еще раньше — дом неподалеку за 60 миллионов фунтов стерлингов. Об этом говорится в видеосюжете журналистов программы “Схемы” Наталки Седлецкой и Максима Савчука.

Они обнаружили, что Фирташ имеет недвижимость в “сердце Лондона”, которую он приобрел, в том числе, после Евромайдана в Украине.

Журналист Оливер Буллоу обнаружил часть собственности Фирташа в лондонском Brompton Square, 12-а. По его словам, он наткнулся в списке телефонных абонентов на фамилию Фирташ и имя Лада (жена Дмитрия Фирташа и учредительница фонда Firtash Foundation — ред). По сути, это подвальное помещение — журналист полагает, что оно может стоить 1,5 миллиона фунтов.

Однако Буллоу оказал, что Фирташ приобрел в ноябре 2012 года еще и новостройку на Cottage Place, 8, — за 60 миллионов фунтов стерлингов. Это здание в 5 этажей, 2 из которых — под землей.

“В том же сквере Фирташ выкупил еще один объект — бывшую станцию лондонского метро Brompton Road. Это историческое здание стоило украинскому газовому магнату 53 миллиона фунтов стерлингов. Это два годовых бюджета города Ужгород”, — утверждают журналисты “Схем”.

Brompton Road

“Эта покупка состоялась сразу после расстрелов на Майдане (в Киеве) и бегства Януковича из Украины в Россию — 27 февраля 2014 года”, — подчеркивают они.

Фирташ владеет старой станцией метро Brompton Road в Лондоне

И заплатил Фирташ за это здание на счета британского Министерства обороны, на балансе которого была станция метро на линии Пикадилли (в районе Knightsbridge), которой пользовались до 1934 года, а во время Второй мировой войны использовали как бункер.

Минобороны Великобритании — о Brompton Road

В пресс-службе Фирташа отказались комментировать информацию об имуществе олигарха в Лондоне и дальнейшую судьбу старой станции метро.

Brompton Road — историческое фото
Станция лондонского метро Brompton Road сейчас

Между тем, журналисты “Схем” отмечают, что украинские олигархи покупают недвижимость в Лондоне для отмывания грязных денег — преимущественно они там не живут, для них это “инвестиции”.

Так, как известно, самый богатый бизнесмен Украины Ринат Ахметов владеет самыми дорогими апартаментами в Лондоне — он является владельцем пентхауса в комплексе One Hyde Park, который приобрел за 136 миллионов фунтов стерлингов.

В 2,5 км от того места расположена вилла Виктора Пинчука. По данным британского автора Марка Холлнгсворта, зять бывшего президента Украины потратил более 70 миллионов фунтов на дом в Кенсингтоне. Компания Пинчука “East One” официально признавала приобретение 4-этажного здания там.

Журналисты “Схем” отмечают, что Ольга Калетник — племянница экс-”регионала” Григория Калетника, сестра Оксаны Калетник и двоюродная сестра Игоря Калетника — владеет апартаментами в 200 м от пентхауса Ахметова: дом 199 в Knightsbridge Apartments. Журналистов убеждали, что в тех апартаментах Ольга Калетник не живет, а сдает их.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.