Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вкладчикам Фидобанка возобновили выплаты из ФГВФЛ

[13:03 26 сентября 2016 года ]

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) с 26 сентября продолжил выплаты вкладчикам ликвидируемого Фидобанка (Киев), сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на веб-сайт Фонда.

Выплаты будут осуществляться включительно до 7 ноября 2016 года через учреждения Альфа-Банка, банка “Кредит Днипро”, Кредобанка, ПУМБа, банка “Пивденный”, Укргазбанка в зависимости от указанного в договоре места регистрации вкладчика.

Как сообщалось, Фонд гарантирования вкладов 8 сентября приостановил выплаты вкладчикам Фидобанка в связи с технологическим перерывом.

НБУ 18 июля 2016 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Фидобанка.

Фидобанк был отнесен к категории неплатежеспособных 20 мая 2016 года. В результате оттока средств у банка начались проблемы с выполнением обязательств перед клиентами. По состоянию на 20 мая 2016 общая сумма невыполненных Фидобанком операций клиентов превысило 500 млн грн (9% от его обязательств).

Временная администрация была введена в этот банк на один месяц с 20 мая по 19 июня 2016 года.

В январе 2016 года собственник и председатель правления Фидобанка Александр Адарич увеличил регулятивный капитал банка на 90 млн грн на условиях субординированного долга. При этом он выступил как инвестор-физическое лицо.

В марте 2016 года А.Адарич, являющийся также акционером Евробанка, заявил о намерении консолидировать свои банковские активы, объединив оба банка, а также привлечь иностранного инвестора. Между тем с 15 июня в этом банке начались проблемы с осуществлением платежей после появления информации об отказе согласованного инвестора от приобретения банка.

Фонд гарантирования вкладов физлиц на основании решения НБУ об отнесении Евробанка к неплатежеспособным 7 июня ввел в финучреждение временную администрацию сроком на один месяц — до 16 июля включительно, затем продлил ее работу до 16 августа 2016 года.

Фидобанк (ранее — СЕБ Банк, банк “Ажио”) создан в 1991 году.

Согласно данным Нацбанка Украины, по размеру общих активов на 1 октября 2015 года Фидобанк занимал 22-е место (7,616 млрд грн).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.